Белоярский, 03.09.2014, 18:47

Заместитель директора обманул сотрудников - как правильно уволить?

Вопрос №4772490 из г. Белоярский
опубликован 03.09.2014, 18:47
Заместитель директора предоставил поддельные документы по проживанию в гостинице. По какой статье могу его уволить? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут уволить и возбудить уг.дело.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

03.09.2014, 18:49

Ст. 81 ТК РФ указывает:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях".

03.09.2014, 18:49

Тамара!

Если есть возможность. то лучше попросить уволиться по собственному желанию ст.80 ТК РФ, в противном случае бедет уволен по ст.81 ТК РФ, скорее всего по п.7: "совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя" Возможно возбуждение уголовного дела.

03.09.2014, 18:50

Подводите под однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей обязанностей ст.81 п.10 ТК РФ

03.09.2014, 18:52

В соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей

Перечень таких документов, установлен ст. 65 ТК РФ

Уголовное дело не возбудят, если не будет заявления

03.09.2014, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тамара Александровна, добрый вечер!

Если такой работник предоставил поддельные документы по авансовому отчету, то необходимо, в первую очередь, провести служебное расследование, по результатам которой возможно принимать решение об увольнении такого работника. Если материалами служебного расследования будет подтвержден факт причинения ущерба, то увольнять необходимо по п.9 ч.1 ст.81 ТК РФ. Если причинение ущерба не будет доказано, то уволить по своей инициативе Вы не сможете, только просить уволиться по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ.

03.09.2014, 19:01

ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 160 УК РФ ПРИСВОЕНИЕ ИЛИ РАСТРАТА.

УВОЛИТЬ МОЖЕТЕ ПО СТ. 81 ТК.РФ П. 10 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

УВОЛИТЬ ПО П.2 - Г совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В СИЛУ.

03.09.2014, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На первый взгляд Оснований для увольнения из числа предусмотренных трудовым законодательством нет.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

(ред. от 14.05.2013)

"Об особенностях направления работников в служебные командировки"

(вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

Работник должен вернуть деньги из выплаченного аванса в размере неподтвержденных расходов на первом этапе.

Вина работника сначала должна быть доказана. Выписать работнику Поддельный документ с легкостью могли и работники гостиницы, чтобы не проводить по своей бухгалтерии расходы. Для этого должно быть возбуждено дело.

03.09.2014, 20:02

И все-таки по какой статье я могу уволить своего зама за предоставленные документы за проживание в гостинице в которой он не проживал. Есть ответ из двух гостиниц за две командировки. Документы подделанные С уважением.

03.09.2014, 19:06

Напрямую эта ситуация не попадает под перечень оснований предусмотренных статьей 81 ТК РФ Здесь нельзя применить п.7 совершение виновных действий лицом обслуживапющим денежные или товарные ценности.Потому что зам директора не относчится к такой категории работников Если говорить о мелком хищении то оно устанавливается судебным актом,а только потом придется вольнять. Поэтому думаю при соответсвующей мотивировки то что сделао зам.директора можно подвести под однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. В статье 21 ТК РФ трудовые права и обязанности работника в качестве обязанности прописано бережное отношение к имуществу работодателя. Предоставление поддельных документов означает что зам.директора зывысил сумму проживания в гостинице .Эти деньги являются имуществом работодателя-то есть присутствует факт не бережного отношения к имуществу

03.09.2014, 19:29