Спор о задатке - как правильно поступить, если покупатель желает вернуть часть суммы после продажи дома
Мы продавали дом за 10000 дол., нам дали задаток 5000 дол. мы дали ключи и люди жили год в доме потом они говорят что курс дол. поднялся и они отдадут только 3000 дол. мы говорим что мы не согласны и чтоб они выселялись а они говорят чтобы мы вернули задаток. Никаких документов мы не оформляли. Только у них есть расписка что они дали задаток за дом. как правильно поступить?
Если в расписке так и указано, что это задаток, то в соотв. с ч.1 ст.571 ГК Украины "Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора." Исходя из Вашей информации, нарушение обязательства оформить договор купли-продажи дома имеется ос стороны покупателей в связи с их неплатежеспособностью.