Могу ли я как законный представитель сына отказаться от дарения квартиры?

Не устраивает меня то, что меня сначала хотят выписать из 2-х комнатной квартиры вместе с ребенком в квартиру (общей площадью-21 м, а жилой-12 м), где собственником является свекр (соответственно его наследником мой бывший муж!). Гарантии того, что после выписки квартиру оформят на меня или на ребенка - у меня нет. Бытовые условия в квартире (21 м, мы с сыном сейчас в ней и проживаем-не очень хорошие: менять нужно все: окна, двери, сантехнику, а собственником, напомню, является свекр, менять они мне ничего не дают, потому что они то продавать её собирались, то еще какие-то идеи были). Мы в этой квартире живем уже три года. И если б они хотели её подарить, наверное что-то бы делалось для этого. Я в принципе не против такого "подарка" (потихоньку я все отремонтирую), меня беспокоит: смогу ли я совершать сделки с этой квартирой, если я буду собственником квартиры? Если собственником квартиры будет несовершеннолетний ребенок? Смогу ли я взять кредит, чтоб увеличить жилплощадь (на 12 метрах не особо разбежишся: тут и детская кровать-чердак, и мой диван, и шведская стенка, и велосипед, и шкаф с одеждой, и стол, а на кухне только плита, раковина и холодильник, стол туда не помещается: (... поэтому мне будет необходима дополнительная сделка с этой квартирой-а вот смогу ли я продать или поменять её если владельцем будет ребенок (или будет он там прописан)? А в случае, если бывший муж не даст согласия на то, чтоб я сменила место прописки ребенка, мы что до 18 лет будем с ним жить на 12 метрах? Может проще жить с пропиской в 2-х комнатной квартире? №477284. Недвижимость. Сделки с недвижимостью Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста: мои бывшие свекр и свекровь хотят оформить договор дарения малогабаритной квартиры (21 м 2) на моего 5-ти летнего сына, для того чтобы я дала свое согласие на выписку сына и себя из неприватизированной двушки свекрови. Я боюсь, что если собственником квартиры станет несовершеннолетний, то никакие сделки с этой квартирой будут невозможны (я хотела, чтоб квартиру оформили на меня, а потом или менять сдоплатой или брать кредит и.т.п.). Могу ли я как законный представитель сына отказаться от дарения квартиры? Считается ли ухудшением условий жизни ребенка то, что в малогабаритной квартире совместный санузел, а в двушке раздельный? В двушке есть балкон, а в малогабаритке нет? В двушке кухня 10 м, а малогаб-ну может метра 3? А потом, если ребенок будет собственником квартиры смогу ли я сама к нему прописаться вообще? Заранее спасибо. Ася, г.Москва 29 сентября 2007 г. 23:18 Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат., 29 сентября 2007 г. 23:42 Уважаемая, Ася! Зарегистрироваться к своему ребенку Вы сможете без проблем. На мой взляд, Вам делают "царское" предложение. Не совсем понятно, что Вас в нем не устраивает...
Лучший ответ

Уважаемая, Ася! Конечно, дом на Рублевке, лучше, чем малогабаритная однокомнатная квартира. Велосипед точно будет, где поставить. Но думается, что лучше однокомнатная квартира, чем жить в двухкомнатной впятером, да еще друг-друга ненавидеть. Для ребенка, точно пользы никакой. А насчет гарантий, их можно предусмотреть, вариантов масса. Сделки, не ухудшающие условия ребенка, Вы совершенно спокойно сможете совершать, с согласия органа опеки и попечительства....