Требуются дополнительные документы для компенсации за купленную квартиру - необходимо ли иметь расписку продавцов?

Хотел бы получить компенсацию (по истечении года наличными - квартира куплена в 2007 году) за купленную квартиру. Квартира была куплена посредством получения ипотечного кредита в ВТБ. декларация, поданная мною в Налоговую включает копии: 1) Договор купли-продажи, 2) ежемесячные квитанции об оплате ипотеки, 3)в банке дали выписку с моего счёта, в кот. указан дебет и кредит (приход, расход) при покупке квартиры, 4) приходный ордер, в кот. указано, что на мой счёт пришла сумма кредита. Исполнитель в Налоговой требует ещё и расписку продавцов квартиры, что они её мне продали... законно ли это? если в перечне документов значится: предоставить доказательства оформления сделки купли-продажи?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей Васильевич! Расписка является подтверждением движения (передачи) денежных средств по договору. Требования ИФНС абсолютно законны.

Спасибо за быстрый ответ....тогда назревает следующий вопрос. как мне установить сегодняшнее местонахождение продавца квартиры...и соответственно что мне делать, если он откажется написать расписку?

Уважаемый Сергей Васильевич! Каким образом найти продавца я вам не могу подсказать, что касается отказа написать расписку, то такой отказ вполне обоснован и принудить его написать расписку еще раз, правовых средств нет. Поговорите с продавцом, попробуйте уговорить его сходить с вами в налоговую.