Смартфон перестал работать в гарантийный период - что делать?
В силу ст. 18 закона "О защите прав потребителей" в случае установления на товар гарантийного срока, ответственность продавца (изготовителя) товара за обнаруженные недостатки в товаре презюмируется, то есть не подлежит доказыванию. Это значит, что все недостатки, возникшие в течение гарантийного срока, должны устраняться безвозмездно. Если они хотят получить за ремонт плату, до выполнения такого ремонта они должны были провести экспертизу, результаты которой показали бы, что недостаток возник ПО ВИНЕ покупателя. Поскольку они этого не сделали, требования об оплате ремонта незаконны.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)