Москва, 03.09.2014, 22:28

Вопрос по оформлению дарения квартиры на наследника - возможно ли зарегистрировать квартиру без присутствия собственника?

Вопрос №4774499 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 22:28
Моя бабушка - собственница кооперативной квартиры (на основании справки о полной выплате пая из ЖСК было выдано свидетельство о гос-ной регистрации права в 2007 году). Мы хотим переписать квартиру на меня с помощью договора дарения, но сама бабушка этим заниматься не может из-за возраста и здоровья. Если она оформит на меня доверенность, я соберу все нужные бумаги (остались только технический и кадастровый паспорт), она сама подпишет договор дарения в качестве дарителя, я смогу сама зарегистрировать квартиру на себя? Или лучше доверенность оформить на другого человека, и тогда придется ездить с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на Вас доверенность нельзя, так как Вы выгодоприобретатель. Пусть выпишет на кого угодно, только не на Вас

04.09.2014, 02:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не надо делать на третье лицо доверенность, вы сможете оформить сами по предложенной вами схеме.

03.09.2014, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А для регистрации квартиры после заключения договора дарения мне бабушку с собой нужно будет везти или там я обойдусь доверенностью? Какую доверенность следует оформить у нотариуса?

03.09.2014, 22:34

Не нужно будет ее везти. Своими словами объясните нотариусу, какая нужна доверенность. На сбор документов и регистрацию перехода права собственности.

03.09.2014, 22:44