LSN Messenger
Новочебоксарск, 03.09.2014, 22:36

Возможность для судебных приставов вскрыть квартиру и вынести имущество в случае задолженности брата - основания и способы предотвращения

Вопрос №4774525 из г. Новочебоксарск
опубликован 03.09.2014, 22:36
У меня возникла следующая ситуация, мой родной брат задолжал банку, лично я ничего о данном кредите не знала и понятия не имею куда были израсходованы эти средства. Вчера ко мне поступил звонок от судебного пристава с требованием оплатить долг за брата или в противном случае дело будет передано в суд, и в итоге судебные приставы по решению могут вскрыть квартиру, в которой брат прописан, и вынести имущество. На каком основании вообще это возможно? В квартире нет его личных вещей, имеющих какую-либо ценность, вся бытовая техника принадлежит по большей части мне. Есть ли какие-нибудь статьи гражданского кодекса, которыми я могу воспользоваться дабы предотвратить действия судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не пристав, а всего лишь коллектор (приставы до суда не звонят, они зачастую вообще не звонят). Платить долг за других не обязаны. Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

03.09.2014, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вряд ли, что это судебные приставы вам звонили- наверняка это сотрудники банка- приставы никому звонить не будут- случайно банк не Русский стандарт ?

03.09.2014, 22:39

Банк Тинькофф. Мне представились судебным работником, требовали дать гарантию оплаты в течение 24 часов. Я просто не понимаю, почему мое имущество заберут за долги брата?

03.09.2014, 22:42

не беспокойтесь- ваше имущество по долгам брата не заберут. Просто работники банка собирают долги разными способами, в том числе и такими.

03.09.2014, 22:47

А что будет, если они вскроют квартиру без нашего присутствия? Что делать если дойдет до судебных приставов, а не коллекторов? Приставы имеют право вскрывать и забирать любое имущество, находящееся в квартире?

03.09.2014, 22:46

Никто Вашу квартиру не будет вскрывать, слушайте представителей коллекторских агентств поменьше. лучше вообще не разговаривайте с ними.

03.09.2014, 22:50