Проблемы с выплатой за выполненный этап работ и оформлением акта сдачи приемки в контракте с организацией Заказчик

Ситуация состоит в следующем: у нас заключен договор с некой организацией Заказчик, где мы Исполнитель. 01.07.2014 мы выполнили часть работы (1 этап) и передали ее по накладной. По договору прописано, что Заказчик обязан заплатить за эти работы в течение 10 раб. дней после предоставления документации по накладной и счету. Накладная и счет были предоставлены. Прошло 2 месяца, Заказчик до сих пор не оплатил 1 ый этап. Также подошел срок сдавать 2 этап. Меня беспокоит то, что на сегодняшний момент у нас не составлен акт сдачи приемки работ, который обычно составляется после выполнения работ. Вопросы: 1) Будет ли достаточным в суде документа накладная передачи для предъявления долга заказчику, если в договоре прописано что акт сдачи приемки работ оформляется после выполнения всех работ по договору, те и 1 ого, и 2 ого этапов. 2) как снять с себя обязанность выполнения 2 ого этапа при неуплате Заказчиком 1 этапа?

Добрый вечер!

Если в договоре указано, что акт составляется по завершении всех работ, то для взыскания долга за 1 этап акт не потребуется, ведь его составление противоречило бы условиям договора.

Для ответа на Ваш второй вопрос нужно ознакомиться с условиями договора.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Полагаю что акт не требуется при приемки этапа работы, если не предусмотрено договором.ю исходя из ст.720 ГК РФ. В соответствии со ст.712 ГК РФ при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.