Получил направление к официальному дилеру на ремонт-в нем указаны не все повреждения (увидел только дома). Что делать?

Вопрос №4775063 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2014, 00:08

Получил направление к официальному дилеру на ремонт-в нем указаны не все повреждения (увидел только дома). Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

Для начала в страховую компанию обратитесь с заявлением о выдаче направления с указанием повреждений согласно справке о ДТП. В случае отказа обращайтесь в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

04.09.2014, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Требуйте от страховщика полного оформления направления. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

04.09.2014, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Передавайте машину дилеру на ремонт, а сами ведите переговоры со страховщиком о внесении дополнений в направление. Если отказывает, обращайтесь в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).

04.09.2014, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь с заявлением к страховой компании с просьбой исправить документ.

Если откажут, делайте экспертизу согласно со.79 гпк РФ и обращайтесь в суд.

04.09.2014, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

НА ОСНОВАНИИ П. 1, 2 СТ. 13 ФЗ №40-ФЗ МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕМОНТА И ПОЛУЧИТЬ СТРАХОВУЮ ВЫПЛАТУ ДЕНЬГАМИ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

2. По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 17.04.2014 по делу N 33-2243/2014

Исковые требования о взыскании суммы страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, расходов на оплату услуг представителя, услуг оценщика удовлетворены правомерно, так как между страхователем и страховщиком не было достигнуто соглашение по вопросу выплаты страхового возмещения путем направления поврежденного автомобиля в ремонт на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, поскольку осталось фактически не согласованным условие о размере оплаты истицей ремонта своего автомобиля, в связи с чем страховщик обязан выплатить страховое возмещение в денежной форме.

04.09.2014, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

При сдаче ТС дилеру оформляйте акт осмотра ТС и указывайте на скрытые повреждения (неисправности).

Потом несите этот акт страховщику и пишите заявление о выдаче дополнительного направления.

Если тормознёте, никто Вас не будет слушать.

Дилер будет свидетелем, если что.

04.09.2014, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. в страховую лучше сразу с юристом ехать? Ответ Александра мне больше подходит, т.к. хоть что-то в а/м отремонтируют. Новое направление ск согласие три недели будут в Москве согласовывать. А все советуют торопиться- типа скоро могут обанкротиться(. Всем большущее спасибо!

04.09.2014, 00:31

Олег Витальевич - перед началом ремонтных работ - проведите независимую экспертизу и на основании данной экспертизы - пишите претензию - потом обратитесь в суд.

Экспертное заключение - должно быть безукоризненным - качественные фото, корректное заключение, обоснованные выводы.

04.09.2014, 00:35

При чём тут дилер? Возмещать ущерб в ДТП вам будет страховщик, но в пределах 120 т.р. и с учётом износа. А если вы отправитесь к дилеру, отремонтируете авто, то окажетесь "не там"

04.09.2014, 00:47

Доброй ночи, Сергей! Мне не подходит- машина лизинговая, по условиям банка: только ремонт у официалов.

04.09.2014, 00:36

Максим Вячеславович, я подписал, что согласен, а вот дома рассмотрел - и обнаружил, что не все записали. Хотя эксперт все записал и сфот-ал.

Герман Вячеславович, спасибо за подсказку про доп. независимую экспертизу - сам уже подумывал, что не помешает. Ск меня направила к своим экспертам независимым, с кем у них договор. Вроде все записал и сфотал- а повреждения не все согласовали. Ск чего-то мутит. Сделаю экспертизу- лишней не будет). Вам +500)

04.09.2014, 01:04

+500 это не плохо хе хе хе )

04.09.2014, 01:09

Максим Вячеславович, у меня каско - ~~970т.р. А/м 2 года. Лизинг, по условиям банка- ремонт и замена.

04.09.2014, 01:08

Лизинг на ОСАГО не влияет. Это гражд. правоотношения другой категории. Если согласились, то плохо. Значит в суде ходатайство о проведении ещё одной экспертизы с обоснованием.

04.09.2014, 01:16

Обязательно Акт приема-передачи авто дилеру составьте, с указанием всех недостатков имеющихся у автомобиля. Бывали случаи возвращали. то поцарапанным, то краской замажут и т.п.

04.09.2014, 01:44

Заработали)) нервишки дороже стоят. У нас в Екб юристы вялые какие-то: звонил им с начала страхового случая- а они- ,,вы обращайтесь в ск, ну а там если что, мы подключимся... А я сейчас нервничаю(. Может что еще подскажите? Рублик тыс с радостью отправлю)

04.09.2014, 01:34

Всегда в таких случаях есть скрытые повреждения которые обнаруживаются у диллера, найдите их у диллера при осмотре и пусть диллер согласовывает со страховой - при отказе - опять через претензию в суд!

04.09.2014, 01:37

Максим Вячеславович, у меня каска - я при ДТП всегда в свою ск по каско обращаюсь, т.к. Лимит выплат ограничен только стоимостью автомобиля. Тем более в данном случае- я виновник.

04.09.2014, 01:42

Герман Вячеславович, у меня есть в направлении запись о возможных скрытых повреждениях. Смутило то, что видимые не включили: шторка крыши панорамной перестала норм закрываться(тросик порвался), внизу панели приборов вмял панель вкл/выкл блокировок и вмятину над левой задней дверью- похоже кузов повело- удар в районе л. зад.двери и л.зад.колеса, так, что колесо отлетело. И замятый усилитель порога хотят красить, а не замена. Хотя что там красить, он внутри и замят. Мятый покрасить хотят?))

04.09.2014, 02:03

настаивайте на том что все не указанные в первичном акте - не подлежат ремонту, рихтовке, покраске - и необходимо совершать замену - не ремонтные - все указанные вами и не отображенные в акте СК - проведите через дилера и верните на согласование с СК и на замену в связи с нецелесообразностью ремонта - как то так

хе хе хе +1000

04.09.2014, 02:09

Рубль с нас (сейчас отправлю),но с вас совет: лучше, наверное, не указанные в направлении повреждения отправить на согласование сразу, или ждать от оф. Дилера? И какие допуски по зазорам? Впечатление, что кузов повело- вмятина над л.зад. дверью, + сместилась 5я дверь+ визуально, кажется, даже спереди от удара зазоры увеличились

04.09.2014, 02:33

а вы разве профессионал чтоб давать такие заключения? именно в этом и заключается вся сила скрытых повреждений - в заключении эксперта или дополнительного согласования дилера со страховой. лучше "согласуйте" с дилером - потом отправляйте от него в СК

04.09.2014, 02:38

Я воще далек от этого- каждый должен своим делом заниматься. Основной Вопрос: мне что завтра/сегодня в ск делать- запрос на согласование видимых повреждений, зарегистрированных сфотканых, но не указаных в направлении, или ждать заключений дилера?

04.09.2014, 02:48

и тот и другой путь - разрешен и нет между ними разницы - я рекомендую дать возможность поработать дилеру - и если останется не исправленные и не отработанные тогда обращаться самому в СК

04.09.2014, 02:51