Сейчас они решили приватизировать квартиру по 1/3 доли каждый.
1.Если Ваша супруга приватизирует квартиру, то это приобретенное имущество, как имущество приобретенное в браке, будет являться общей собственностью супругов и при разделе имущества будет включено в общую массу.
2.Вы не сможете участвовать в приватизации квартиры, не будучи в ней прописанным.
С уважением,
Уважаемый Сергей! Общим имуществом супругов считается имущество, нажитое во время брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Приватизация - это безвозмездная передача в собственность, поэтому квартира, приватизированная Вашей женой не является совместно нажитым имуществом и при разводе никаких прав на эту квартиру Вы иметь не будете. Участвовать в приватизации квартиры жены Вы сможете только если будете в ней зарегистрированы. Для регистрации Вас в этой квартире необходимо согласие всех совершеннолетних, проживающих в ней. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"