Военнослужащему отказано в выдаче служебной квартиры из-за статуса несовершеннолетнего ребенка жены - суд не признал его членом семьи из-за получаемых алиментов

Вопрос №4775366 из г. Серпухов
опубликован 04.09.2014, 01:47

Я военнослужащий в Московской оласти, у моей жены от первого брака есть сын, возник вопрос о получении служебной квартиры, в ДЖО отказали в выдаче квартиры, так как у моей супруги есть несовершеннолетний ребенок не являющийся членом моей семьи, а с матерью ребенка разделить нельзя и порекомендовали признать через суд ребенка членом моей семьи. Подав исковое заявление в суд о признании членом семьи ребенка, суд отказал в данных исковых требованиях, ссылаясь что ребенок получает алименты от отца, которые в среднем составляют 7000 рублей. Подскажите как мне быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

считаю, что Вы изначально неправильно сформулировали исковые требования и свою позицию. Вам не надо было акцентировать внимание на иждивении, а исключительно на нормах жилищного кодекса (ведение совместного хозяйства. совместное проживание и т.п.) - см. ст.31 ЖК РФ.

Исковые требования должны были звучать - прошу признать членом семьи Иванова Иванову. Целью в данном случае является только жилищное обеспечение.

05.09.2014, 09:55

Здравствуйте. Необходимо обжаловать решение суда.

04.09.2014, 09:12

Уже обжаловал. Ответ московского областного суда такой же. Меня там даже не выслушали а с моей апеляционной жалобой не ознакомились, суд длился ровно 5 минут.

04.09.2014, 12:05

Значит остается кассационное обжалование.

04.09.2014, 12:08

А как вопрос с алиментами? На касацию то же самое напишут?

04.09.2014, 12:10

Вопрос с алиментами пока не решится, нужна для начала добиться решения суда.

Нужно писать мотивированную жалобу, тогда шансы есть.

04.09.2014, 12:17

дело 2-941/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серпухов

12 мая 2014 года

Серпуховский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Коляды В.А.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой К.Д.,

с участием:

истца Лещинского А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лещинского А.В. к ФГК ВОУ ВПО «Военная академия РВСН имени Петра Великого» о признании лица членом семьи военнослужащего, находящимся на иждивении,

установил:

Истец Лещинский А.В. обратился в суд с иском к ФГК ВОУ ВПО «Военная академия РВСН имени Петра Великого» и просит признать членом семьи военнослужащего, находящимся у него на иждивении, несовершеннолетнего Л., рождения. Свои требования мотивирует тем, что он является военнослужащим филиала ФГК ВОУ ВПО «Военная академия РВСН имени Петра Великого». вступил в брак с Лысовой О.М., от первого брака у нее имеется сын Л. Как семья они проживают с 2013 года по на основании фактического безвозмездного предоставления жилого помещения его матерью. Ведут общее хозяйство, приобретают продукты питания, предметы домашнего обихода, оплачивают коммунальные услуги. Л. посещает МОУ школа №9. На данный момент Л. не является юридически членом семьи истца, хотя фактически является членом семьи, так проживает вместе с ними и находится на полном их обеспечении. Признание членом семьи необходимо для получения возможности реализовать социальные гарантии и компенсации, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащего», права на предоставление жилого помещения по договору социального найма с учетом всех членов семьи проживающих совместно. Командование РВСН не возражает против признания сына его жены членом семьи, однако механизма реализации данного процесса кроме судебного, в настоящее время нет.

Истец Лещинский А.В. в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФГК ВОУ ВПО «Военная академия РВСН имени Петра Великого» в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен, представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Третье лицо Лещинская О.М. в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела извещена, представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, ранее опрошенная исковые требования поддержала.

Третье лицо Лысов П.И. в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен.

Представитель третьего лица Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен, представлены письменные возражения против иска, указано, что законных оснований для удовлетворения иска нет, так как у ребёнка имеются родители.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Судом установлено, что Лещинский А.В. является военнослужащим.

Брак между Лещинским А.В. и Лысовой О.М. зарегистрирован после регистрации брака Лысовой присвоена фамилия Лещинская (л.д.10).

Л., рождения является сыном Лещинской О.М. и Лысова П.И. (л.д.7).

Согласно выписки из домовой книги Лещинский А.В., Лещинская О.М., Л. зарегистрированы по (л.д.8).

В соответствии с п.1 ст.68 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В соответствии с пунктом 5 ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащего помимо супруга и детей (несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) относятся так же лица, находящиеся у него на иждивении.

Для признания лица иждивенцем необходимо установить факт полного его содержания или получения им помощи, являющейся основным и постоянным источником средств к существованию.

В соответствии с подпунктом «п» пункта 5 Правил составления и ведения личных дел, изложенных в приложении № 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны РФ 2005г. №085, в графу 21 послужного списка военнослужащего помимо членов его семьи вносятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 3 подпункта «б» пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» устанавливается, что при определении круга лиц относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам необходимо руководствоваться пунктами 2 и 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Как следует из представленных доказательств, не имеется законных оснований для признания Л. членом семьи военнослужащего Лещинского А.В., находящимся у него на иждивении.

Помощь истца Лещинского А.В. не является для несовершеннолетнего Л. единственным средством к существованию, а состоит также из денежных средств его матери - третьего лица по делу Лещинской О.М. (личные средства, совместно нажитое с супругом имущество), и отца ребёнка – Лысова П.И., выплачивающего алименты на его содержание. В силу статьи 61 Семейного кодекса РФ устанавливаются равные права и обязанности у обоих родителей по отношению к несовершеннолетним детям. В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Проживание отдельно от ребёнка кого-либо из родителей не снимает с последнего обязанности по содержанию несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает заявленные исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, так как нет законных оснований для признания Л. членом семьи военнослужащего Лещинского А.В., находящимся у него на иждивении.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Лещинского А.В. к ФГК ВОУ ВПО «Военная академия РВСН имени Петра Великого» о признании Л. членом семьи военнослужащего Лещинского А.В., находящимся у него на иждивении - оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Серпуховский городской суд.

Председательствующий В.А.Коляда

Мотивированное решение суда изготовлено 15 мая 2014 года.

Председательствующий В.А.Коляда

Такой же ответ на аппиляцию.

04.09.2014, 12:23