Москва, 04.09.2014, 08:56

Как возместить долг, если должник является иногородним и не имеет постоянной регистрации?

Вопрос №4776524 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 08:56
У меня такой вопрос. Я дал в долг человеку большую сумму денег, человек написал расписке, в которой обязуется отдать этот долг в установленные сроки, но вопрос вот в чем, человек иногородний и не имеет постоянной регистрации? Есть его паспортные данные и номера автомобиля, адрес места работы и телефон. Он скрывается от меня и вопрос стоит о том как ему вручить повестку в суд, как он получит ее? И что будет, если он не явится на суд и продолжит скрываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаёте в суд по последнему известному Вам месту проживания. Не придёт в суд - ему же хуже. Вас должно волновать другое - а есть ли у этого человека имущество на ту сумму, которую он Вам задолжал, потому что в подобных ситуациях выиграть суд - 10% дела, а вот исполнить решение...

04.09.2014, 09:15

Суд запрос сделает в УФМС об адресе регистрации.

04.09.2014, 08:57

Если есть инф-я где он работает - приезжайте туда. К его работодателю!

04.09.2014, 08:57

Здравствуйте!

Если есть машина и известно, где она стоит на учете, нужно срочно накладывать на нее арест.

На счет извещения, это, конечно, обязанность суда, но суд не будет предпринимать никаких экстраординарных мер.

В данном случае возможно вынесение заочного решения, без извещения. Но у такого решения сложная процедура вступления в силу, и оно не надежно.

Я бы советовал ходатайствовать о привлечении на стороне ответчика государственного адвоката, это предусмотрено ГПК РФ в случаях неизвестного места жительства, тогда вы сможете получить нормальное решение и заняться вплотную взысканием.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

05.09.2014, 03:45

Здравствуйте. Да, все судебные издержки взыскиваются с ответчика.

17.09.2014, 09:34

У него есть автомобиль и мне известно место его работы телефон и адрес.

04.09.2014, 09:28

Ну и прекрасно, в суд подавайте по последнему известному Вам месту жительства должника.

04.09.2014, 09:30
Это лучший ответ

Вручать повестку задача суда, а не Ваша... и поверьте - Ваш должник не первый. не тысячный, и даже не сто тысячный должник, который уклоняется от повесток :) ... есть у суда решения для подобной ситуации.

04.09.2014, 09:34

А суд может наложить арест на автомобиль например, или обязать работодателя удерживать из зарплаты его? И вообще, может имеет смысл написать письмо его работодателю? Так как мой телефон он внес в черный список, место жительства сменил, его друзья на вопрос где он просто отказываются отвечать, не удивлюсь, если и номер телефона он сменит в ближ дни.

17.09.2014, 09:18

Суд направляет повестку по последнему известному месту жительства, даже если Ответчик ее фактически не получит, он будет считаться уведомленным, и суд рассмотрит дело. Если в Вашу пользу будет вынесено решение суда о взыскании денег, суд выдаст Вам исполнительный лист,который нужно будет подать в службу судебных приставов. Именно приставы смогут и автомобиль арестовать, и дать указание работодателю должника удерживать часть его зарплаты для погашения долга перед Вами. Самостоятельно писать письмо его работодателю не имеет смысла.

17.09.2014, 09:23

А я могу претендовать на взыскание еще и доп затрат в суде (помощь юриста, гос. пошлины) с него?

17.09.2014, 09:31

Можете. Госпошлину взыщут обязательно и в полном объеме. Стоимость услуг юриста суд может снизить по своему усмотрению.

17.09.2014, 12:01

И еще... Расписке писал он собственноручно, но там не указаны его паспортные данные, и она не завершена нотариусом, это критично?

17.09.2014, 09:35

В расписке должны быть данные о должнике, достаточные для его идентификации (то есть не должно быть сомнений в том, что должник по расписке и ответчик по иску - это одно и то же лицо). ФИО и адреса регистрации должно быть достаточно для идентификации. У нотариуса расписки заверять не нужно.

Если ответчик придет в суд и будет оспаривать факт написания этой расписки, заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

17.09.2014, 12:06