Какое разрешение требуется для использования материнского капитала при покупке жилья?
Я бы хотела узнать, если жилье приобретается на материнский капитал, то я (мать детей) обязана дать разрешение на воспользование мат капитала? Или муж может воспользоваться мат капитала без моего согласия?
Без вашего согласия средства материнского капитала не могут быть использованы.
Статьей 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 вышеозначенного Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, подать соответствующее заявление о распоряжении средствами материнского капитала можете только вы, а не ваш муж.