Как получить российский общегражданский паспорт без вкладыша о гражданстве РФ?
Последние 8 лет живу за границей. Всё ещё имею общегражданский паспорт гражданина СССР - российский паспорт получить не успел. Хочу приехать в Россию, чтобы наконец получить российский общегражданский паспорт. Родился в Москве (имею свидетельство о рождении) и почти всю жизнь прожил в Москве, о чём свидетельствует штамп о прописке в советском паспорте (из квартиры в Москве не выписывался). Однако, я не имею вкладыша о гражданстве России в советском паспорте – не удосужился получить в своё время. Слышал, что при наличии вкладыша о гражданстве РФ замена старого советского паспорта на новый российский паспорт занимает реально 10 – 15 дней при незначительном штрафе, а то и без такового. Насколько может удлиниться этот срок в случае отсутствия, как у меня, вкладыша гражданина России? Какие могут быть проблемы? Все отстальные бумаги в порядке, в т.ч. - российский загранпаспорт (получен за границей в посольстве РФ), свидетельство о рождении, свидетельство о собственности на квартиру в Москве. Спасибо, Андрей.
Лучший ответ
У Вас не должно быть никаких проблем, если Вы зарегистрированы по месту жительства на территории РФ постоянно и непрерывно, начиная с 06 февраля 1992 года (и ранее) и по настоящее время.