Благовещенск, 04.09.2014, 10:07

Способы разделения 2-х комнатной квартиры и автомобиля после развода с участием 4-х собственников

Вопрос №4777206 из г. Благовещенск
опубликован 04.09.2014, 10:07
Как разделить после развода 2 х комнатную квартиру, купленную на 4 х собственников-я, бывший муж, дочь и сын, и машину приобретенную в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию в виде половины стоимости автомобиля. Также можете порядок пользования определить, с целью занятия большей по площади комнаты.

04.09.2014, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если все 4 собственники. то квартира уже поделена и разделу не подлежит. если собственники супруги. то дети в разделе имущества родителей. участия не принимают. всё делится пополам.

04.09.2014, 10:11

Квартира и так в долевой собственности. Автомобиль обычно передается в собственность одного из супругов, с взысканием компенсации в виде половины стоимости в пользу второго.

04.09.2014, 10:11

Уважаемая Наталья Михайловна , г. Благовещенск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, если данная квартира находится уже в долевой собственности, то она Разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2014г

10: 11 моск.

04.09.2014, 10:14

Я понимаю, что квартира уже практически поделена, а фактически я с двумя детьми живу в одной комнате, а бывший муж во второй, большей комнате,при этом оплачивает 1/4 коммунальных услуг, на машине подрабатывает (соответственно это не идёт в алименты) ,а я с детьми пользуюсь общественным транспортом. Выезжать из квартиры не собирается, при этом сына постоянно пытается обучать технике рукопашного боя -типа : бей папку, когда подопьет. Но на работе он законопослушный и уважаемый гражданин. Алименты перечисляются регулярно. Вроде и придраться не к чему и жить невозможно. Как быть в такой ситуации?

04.09.2014, 10:29