Альметьевск, 04.09.2014, 10:52

Как защитить права отца на встречи с дочерью и обязать бывшую супругу предоставить возможность общения

Вопрос №4777653 из г. Альметьевск
опубликован 04.09.2014, 10:52
Я развелся с женой в прошлом году, и у меня есть дочь от нашего брака. Но, бывшая супруга препятствует моим встречам с дочерью, и никогда не оставляет её наедине со мной. К тому же, на алименты она не подавала, но, при этом я полностью обеспечиваю свою дочь. В связи с этим, есть ли какое-то юридтческое обоснование и каким образом можно надавить на супругу для разрешения конфликта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

04.09.2014, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Рауль. Подавайте в суд на регламентацию встреч с ребенком и предложите свой график общения с ним. Суд будет на Вашей стороне. Что касается алиментов, мой совет Вам - когда даете бывшей супруге деньги на содержание ребенка, берите с неё расписку, иначе в суде она заявит, что Вы алименты не платите.

04.09.2014, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А имеется ли какая -либо статья касаемо времени, который родитель может проводить с ребенком? И, касательно денег, я лично бывшей супруге в руки деньги не даю, а перечисляю всё на банковскую карту и оплачиваю все необходимые счета (садик, одежда и т.д.). Как быть в этой ситуации? И, какие подводные камни могут присутствовать при подаче в суд, с учётом, что я не плачу алименты?

04.09.2014, 11:22

График встреч предлагается сторонами, и устанавливается судом с учетом их мнения и мнения опеки. Законом не регламентируется. вы участвуете в содержании ребенка, этого достаточно для обращения в суд.

04.09.2014, 11:28

Статьи, касающейся конкретно периодов, которые Вы можете требовать проводить с ребенком - нет, только ст 66 СК РФ, о которой Вам было сказано в предыдущем ответе моим коллегой. Вы сами просите суд, что хотите, например, забирать ребенка с 12.00 до 18.00 по таким-то дням, т.е. сами предлагаете это график. Что касается алиментов, то раз Вы перечисляете на карту - Вы, в случае необходимости, сможете доказать, что деньги на содержание ребенка её платите. Подводных камней по поводу того, что Вы "не платите алиментов" в суде не возникнет, так как неуплата алиментов не дает право родителю, с которым проживает ребенок после развода, не давать видеться с другим родителем. Просто я Вас предостерегаю, что когда будет суд многие бывшие супруги начинают защищаться перед судьей именно тем, что алименты не платятся. Но еще раз повторяю - это совершенно два разных дела - уплата алиментов и встречи с ребенком, не зависящие друг от друга.

04.09.2014, 11:31

Здравствуйте, Рауль. Да, такая статья есть.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То есть, вы имеете право проводить времени с ребенком столько же, сколько и мать.

По поводу денег. Возьмите распечатки из банка, из которых видно, что вы перечисляли денежные средства на счет вашей бывшей супруги, кроме того, сохраняйте все квитанции об оплате необходимых счетов.

Вы можете самостоятельно подать в суд исковое заявление об определении порядка воспитания общего ребенка, в котором также будет определен размер алиментов.

04.09.2014, 12:16

Как долго рассматривается данный иск? Обязательно ли моё присутствие на суде? Нюансы в том, что я регулярно уезжаю в длительные командировки (по 2 месяца). К кому стоит обратиться при составлении и куда подавать данный иск?

04.09.2014, 11:36

Подробно ответила Вам в личку. Кратко - решение суда вступает в законную силу через месяц, Ваше присутствие не обязательно. Иск подается в городской суд.

04.09.2014, 11:43