Проблемы с переводом опеки - Куда обратиться и как справиться с нерадивыми органами опеки?
Помогите мне, потому что я просто не знаю куда обращаться и что делать в моей ситуации. История такая: Сама я проживаю в городе Новосибирске. Месяц назад забрала из г.Барнаула свою племянницу под опеку, так как её родителей посадили в тюрьму. Всвязи с тем что разные города возник вопрос перевода ребенка на учёт в опеку Новосибирска. В Барнауле в течении недели. Ходя оббивая пороги получила постановление на временную опеку на пол года. На тот момент когда я получала постановление-дело на ребёнка еще не было готово. На мою просьбу предать по готовности дело, человеку от меня, сначала органы опеки пошли на встречу, сказали что отдадут. В итоге дело не отдали, сказали, что оно еще не готово, и по готовности позвонят лично мне (опекуну), либо если я не смогу приехать забрать, отправят почтой. Мне никто не позвонил, не уведомил о готовности дела. Отправили почтой. Дело отправили даже не заказным письмом а обычным. В итоге, дело жду третью неделю. Его нет. В Новосибирске без дела, органы опеки не принимают ребенка на учёт. В Барнауле говорят, мол вы не явились сами, значит сами виноваты... ждите почтой. На мой вопрос, а если дело потерялось и не дойдет, ведь вы же даже не потрудились отправить его заказным письмом-отвечают, нас это не волнует, мы его отправили, остальное уже не наши проблемы. На мой вопрос, а что мне делать теперь-отвечают что их это не волнует. На мою просьбу восстановить дело-говорят что не будут этого делать. Получается парадокс-дело моему доверенному ли-отдавать не стали, так как вроде это посторонний человек, а то что дело отправлено почтой обычным письмом и вполне может затеряться-это нормально! Где правда! Но дело теперь в следующем. Получается, что одна опека ребенка скинула с балласта, а другая принимать не хочет, и вся загвоздка в деле. Что мне делать? К кому обращаться? Есть ли хоть какие то рычаги давления на наши органы опеки, или как говорится-это князьки в своем царстве?
Лучший ответ
Добрый день! С данной жалобой на органы опеки я бы рекомендовала вам обратиться в Прокуратуру г. Новосибирска!
Спасибо за ответ!