Как расчисить налог или вычет при продаже квартиры, купленной несколько лет назад, без регистрации?
Вычет 1 млн. руб. С остальной суммы налог 13%. То есть, вы должны государству - 260 000 руб.
Либо 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если она равна 0 или минусовая, то налог равен - 0 руб. 00 коп. Но декларацию подать нужно обязательно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сумма вычета - либо "расходы минус доходы", либо 1 млн (ст 220 НК РФ)
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать за сколько вы купили эту квартиру.
Если вы продали квартиру за 3000 000, то вам может быть предоставлен вычет в размере 1000 000 руб, т.е. 3000-1000=2000*13%=260 (сумма налога к уплате в бюджет).
Либо вы можете заполнить декларацию путем подтверждения на нее расходов, например купили вы навострой за 2000 (ваши расходы), продали за 3000 (ваши доходы), 3000-2000=1000 (налоговая база)*13%=130 (сумма налога к уплате.
Таким образом второй вариант для вас более оптимален, чем первый.
Т.к. вы пропустили срок подачи декларации, вам придется подать декларацию, заплатить еще штраф в размере 1000 руб. + пени.
Благодарю за ответ
купили за 2 700 руб
с 300 т.р. заплатите, если декларацию подавали.
Налог 13% с 300 тыс. руб. и штраф за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ. Судя по содержанию основного вопроса, вы ее не подавали.