LSN Messenger
Железнодорожный, 04.09.2014, 11:20

Как расчисить налог или вычет при продаже квартиры, купленной несколько лет назад, без регистрации?

Вопрос №4778018 из г. Железнодорожный
опубликован 04.09.2014, 11:20
Несколько лет назад купили квартиру с бывш. Мужем в новостройке. Не регестрировали. В 2013 году зарегестрировали и продали за 3 млн руб. Сейчас Из налоговой пришел конверт. Хочу у вас у точнить сумму налога или вычета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет 1 млн. руб. С остальной суммы налог 13%. То есть, вы должны государству - 260 000 руб.

Либо 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если она равна 0 или минусовая, то налог равен - 0 руб. 00 коп. Но декларацию подать нужно обязательно.

04.09.2014, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сумма вычета - либо "расходы минус доходы", либо 1 млн (ст 220 НК РФ)

04.09.2014, 11:21

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать за сколько вы купили эту квартиру.

04.09.2014, 11:24

Если вы продали квартиру за 3000 000, то вам может быть предоставлен вычет в размере 1000 000 руб, т.е. 3000-1000=2000*13%=260 (сумма налога к уплате в бюджет).

Либо вы можете заполнить декларацию путем подтверждения на нее расходов, например купили вы навострой за 2000 (ваши расходы), продали за 3000 (ваши доходы), 3000-2000=1000 (налоговая база)*13%=130 (сумма налога к уплате.

Таким образом второй вариант для вас более оптимален, чем первый.

Т.к. вы пропустили срок подачи декларации, вам придется подать декларацию, заплатить еще штраф в размере 1000 руб. + пени.

04.09.2014, 13:13

Благодарю за ответ

купили за 2 700 руб

04.09.2014, 11:50

с 300 т.р. заплатите, если декларацию подавали.

04.09.2014, 11:51
Это лучший ответ

Налог 13% с 300 тыс. руб. и штраф за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ. Судя по содержанию основного вопроса, вы ее не подавали.

04.09.2014, 12:03