Москва, 04.09.2014, 11:26

Вопросы и возможности связанные с беременностью и регистрацией ребенка при отсутствии контакта с отцом

Вопрос №4778068 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 11:26
Я - россиянка, замужем за гражданином Узбекистана, брак регистрировался в Москве. В настоящее время я беременна, биологический отец ребенка - мой муж. Так получилось, что последнее время мы не живем вместе и не общаемся, установить его местонахождение не представляется возможным. Он не знает о моей беременности, а я пока не стою на учете в женской консультации. Могу ли я дать ребенку свою фамилию а отчество не присваивать вовсе? Или, например, дать ребенку отчество по имени своего отца? Может имеет смысл расторгнуть брак в одностороннем порядке, пока я не встала на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою фамилию ребенку Вы дать можете. А вот отчество у него будет по имени Вашего мужа. Расторжение брака ничего не изменит - Ваш муж будет записан отцом ребенка независимо от Вашего и его желания.

04.09.2014, 11:29

Если ребенок родится менее, чем за 300 дней до расторжения брака, отцом ребенка, в лбом случае, будет записан Ваш супруг.

всего доброго,

04.09.2014, 11:28

Здравствуйте, Екатерина!

Будет записан Ваш супруг в свидетельство о рождении ребенка. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

04.09.2014, 11:30

Большое спасибо! А мой супруг будет как-то официально уведомлен о том, что стал отцом? Или можно как-то оформить развод в одностороннем порядке? Срок маленький - 3 недели... Может можно как-то успеть, что бы его не признали отцом после развода?

04.09.2014, 11:40

Уже не успеете. Так как даже если Вы сегодня обратитесь в суд с иском о расторжении брака и суд расторгнет его сразу (не ранее чем через месяц по Закону), то до рождения ребенка пройдет меньше, чем 300 дней. Беременность, знаете ли, у людей длится 40 недель.

04.09.2014, 11:43

Благодарю вас за точные и оперативные ответы! Последнее, что хотела бы уточнить: получит ли мой супруг уведомление о том, что стал отцом (мне не известно его фактическое местонахождение). Наложит ли его отцовство на него какие-то обязательства, или ограничения? И могут ли у меня в дальнейшем возникнуть какие-то сложности из за невозможности установить контакт с отцом моего ребенка? Заранее спасибо!

04.09.2014, 12:07

Уведомить его о том, что он стал отцом можете Вы сами. У него будут все права и ОБЯЗАНОСТИ отца ребенка. Вы сможете взыскать с него алименты на содержание ребенка и на свое содержание до 3-х лет ребенку. На свое содержание можете взыскать алименты уже сейчас.

04.09.2014, 12:12