Самара, 04.09.2014, 11:42

Гарантия часов - до 08/10/14

Вопрос №4778216 из г. Самара
опубликован 04.09.2014, 11:42
Часы куплены 24/04/2011. гаранитя 2 года. С 12/09/12 по 08/10/12 были в сервисе, замена механизма. До какого дня продлевается гарантия? 19/05/2013 (+26 дней в сервисе) или 08/10/14?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ,

но п4 той же 20 статьи говорит:

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

так не будет ли концом гарантии 08/10/12+2года==08/10/14?

04.09.2014, 12:51

Нет, Илья. В данном пункте речь идет о гарантийном сроке комплектующих, а не товара в целом.

04.09.2014, 14:01

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.20 Закона о защите прав потребителя:

...В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара....

т.е. получается у вас была гарантия до 24.04.2013г. в период с 12/09/12 по 08/10/12 часы не использовались, т.к. были в ремонте целых 26 дней, поэтому получается ваша гарантия продлена с 24.04.2013 на 26 дней, т.е. по 19.05.2013г.

04.09.2014, 12:41

Спасибо за ответ,

но п4 той же 20 статьи говорит:

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

так не будет ли концом гарантии 08/10/12+2года==08/10/14?

04.09.2014, 12:51

Нет, Илья. В данном пункте речь идет о гарантийном сроке комплектующих, а не товара в целом.

04.09.2014, 14:01

А механизм в часах разве не комплектующее?

какой пункт статьи (3 или 4) работает в случае ремонта с заменой механизма?

04.09.2014, 14:04

Вы меня ни как не поймете, гарантия на комплектующую, а не часы. У каждого товара произведенного в РФ есть гарантийный срок, так вот у вашей замененной комплектующей он также существует. У старой он тоже был, и т.к. ее поменяли, то гарантийный срок именно на эту комплектующую стал новым. В вашем случае действует. п3 ст.20 ЗЗПП

04.09.2014, 14:08

Кристина, так беда как раз в том что я не пойму :).... у меня простая кресьнская логика:

1. на часы гарантия 2 года, так? 2. на механизм тоже 2 года (п3ст471ГКРФ) 3. мне меняют механизм (компл. или сост. часть изделия) - это ст.20п4 зппп 4. 08/10/12 +2 года 07/10/14.

или механизм нельзя рассматривать как комплектующее?

я буду вам бесконечно благодарен если вы до меня донесете почему в данном случае работает п3 ст20 ЗЗПП. из чего это следует?

04.09.2014, 14:47

Илья, я искренне пытаюсь вам помочь.

п.3 ст.20 устанавливает, что время со дня обращения потребителя по поводу ремонта товара до дня его выдачи после ремонта в гарантийный срок не засчитывается, а срок считается на этот период продленным. Срок предъявления требования и выдачи (доставки) отремонтированного товара должен быть документально зафиксирован.

А вот п. 4 ст 20 определяет порядок исчисления гарантийного срока именно на новое комплектующее изделие или составную часть основного товара при их замене в порядке устранения недостатков, т.е. у замененной детали был свой гарантийный срок, который согласно п.4 ст.20 равен гарантийному сроку новой детали. Договором с потребителем может быть предусмотрена иная продолжительность гарантийного срока на новые части, в том числе и меньше, чем была на замененные. Если договором иной срок не будет установлен для этого способа ремонта, он должен считаться равным гарантийному сроку на замененные части, установленному первоначально.

Гарантийный срок у основного товара, т.е. часов определяется п.3. ст 20 ЗЗПП

04.09.2014, 15:09

Спасибо огромное, Туман рассеивается!

но позволю себе еще один уточняющий вопрос: я могу потребовать заменить мне механизм по гарантии, на него же гарантия до 7/10/14 или нет?

04.09.2014, 15:30

Да, его можете потребовать заменить, т.к. ГС на него устанавливается согласно п.4 ст.20 ЗЗПП.

04.09.2014, 15:35

СПАСИБО!!!

Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!

04.09.2014, 15:52