Как заключить договор о выплате единовременной суммы алиментов и защитить себя от возможных изменений в будущем?

У моего мужа имеется долг 500 тыс. по алиментам на ребенка от первого брака. В декабре ребенку будет 18. муж с бывшей женой договорились о том, что он выплатит ей 250 тыс единовременно и она откажется от той суммы, которая набежала по исполнительному листу. Возможно ли такое сделать? И как оформить это юридически, чтоб в дельнейшем она не могла передумать?
Лучший ответ

На стадии исполнительного производства можно заключить мировое соглашение и обратиться в суд для его утверждения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возможно, она получает деньги и пишет что претензий по уплате не имеет получила денежные средства в полном объеме.