Лиски, 06.09.2014, 17:23

Гражданке Узбекистана отказали в квоте на ПМЖ в РФ после смерти мамы - Как найти решение проблемы?

Вопрос №4778807 из г. Лиски
опубликован 06.09.2014, 17:23
Помогите мне решить мою проблему, дело в том, что я гр-ка Узбекистана, приехала на пмж, а мне в моем регионе отказали в квоте, у меня мама гр-ка РФ,но пока я продавала свое жилье, мама скоропостижно скончалась, дочь и внук тоже граждане РФ,я обошла все инстанции, но везде один ответ, квот нет. ведь должен быть какой-то выход? Я не могу обратно вернуться, так как там у меня ничего нет. а веменная регистрация заканчиваеся в октябре, что делать, разъясните пожалуйста! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если бы Ваша мама была бы жива, то не было бы проблем. Посмотрите, быть может одно из перечисленных мною оснований Вам подходит, особенно внимательно посмотрите п.8 (Вы упомянули дочь):

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ,

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ,

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ,

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ;­

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

8. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

11. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

13. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ.

Не получится с РВП сейчас, и если оснований обойти квоту у Вас нет - дожидайтесь квоты, проживая на основании патента (причем патент можно оформлять неограниченное количество раз)

06.09.2014, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне тоже предложили оформить патент,только проблема в том,что в миграционной карте у меня подчёркнуто цель въезда частная,а не работа.Поэтому мне надо выезжать из России

07.09.2014, 23:02

Нет, это не так. Оформляйте патент, а если и выпишут штраф за несоответствие цели - таковой обжалуется в суде. Так, во-первых патент не даёт право на трудоустройство, по патенту можно только выполнять работы по договорам гражданско-правового характера с физическими лицами. Ну и во-вторых, патент только предоставляет Вам такое право, и его наличие совсем не означает, что Вы этим правом непременно воспользуетесь.

07.09.2014, 23:09

Мне предложили выехать на Украину,ближайший пост с Россией и заехать заново.Я смогу сразу обратно заехать или в течении 90 дней?

07.09.2014, 23:09

Даже и не вздумайте - могут возникнуть проблемы. Обратно теперь можно въехать только через 90 дней. Уж лучше Казахстан. А еще лучше все же оформить патент

07.09.2014, 23:10

Уважаемый Сергей Сергеевич!у меня временная регистрация заканчивается в октябре,в какой срок мне нужно оформить патент,и если несоответствие цели,как вы написали мне,как я смогу обжаловать это в суде?я была в Воронеже у зам.нач.ФМС,это он посоветовал мне оформить патент на год,и выплачивать каждый месяц за него,а Вы не посоветуете,может быть есть другой выход,мне же в ноябре вступать в права наследства,я единственная дочь и жилье имеется и дочь гражданка РФ,то что мне отказали в квоте,это все словесно.может стоит написать заявление?может сходить и настоятельно требовать квоту,хотя знаю что ответят,что все отдано и езжайте в свой Убекистан.как мне это уже отвечали,помогите хорошим советом.на Вас вся надежда!

08.09.2014, 01:42