Волгоград, 04.09.2014, 13:01

Законность и доказательность списков банков для перевода пенсии у пенсионеров УПРФ в Волгограде - где искать их исчерпывающие списки?

Вопрос №4779072 из г. Волгоград
опубликован 04.09.2014, 13:01
Мой маме - она пенсионер в УПРФ Волгограда распечатали список банков в которые рекомендуют переводить пенсию - насколько это законно и где найти такие исчерпывающие списки уполномоченных Пф РФ для перевода пенсии банков? Т.е никакой нормативной базы не нашёл сходу в интернете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уполномоченных банков нет. По закону можно в любой банк.

04.09.2014, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Возможно по закону и нет ограничения - но есть денежный вопрос и как сказал наш президент можно замучаться пыль глотать добиваясь его выполнения

В данном случае хотелось бы понять где найти подобные договора о взаимодействии УПФ РФ территориальных органов и какими подзаконными актами это регламентируется у нас в стране реально.

04.09.2014, 13:22

Расскажите ситуацию конкретно, для которой Вы интересуетесь данным вопросом, тогда сможет подобрать нормативные акты.

Если они есть.

Того, что Вы запрашиваете, в природе не существует.

04.09.2014, 13:57

ОК - просили уточнения господа юристы уточняю по бумажке из пенсионного фонда дословно

**

Уважаемый получатель пенсии!

Доводим до вашего сведения что согласно п.4 ст.18 от 17.12.2001 №173-ФЗ выплата пенсии производится по заявлению пенсионера либо организацией ФПС либо кредитной организацией, c которой Пенсионным фондом заключен договор.

Далее следует Перечень кредитных организаций, занимающихся доставкой пенсии: (список из 17-ти организаций а точнее они все банки)

...

Для этого Вам необходимо открыть счёт в одном из выше указанных банков и известить УПФ по месту жительства о своём выборе способа доставки подав заявление

**

И далее целуем искренне ваш УПФ по району и телефончик

Естественно без каких либо официальных подписей и мокрых печатей - листовки раздают - типа памятка пенсионеру чтоб он не забыл как Родину мать любить надо правильно

04.09.2014, 15:03

Цитирую названный пункт:

4. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

.

И следуюший за ним:

5. Доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:

вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии;

вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому;

зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.

Оплата услуг по доставке трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) пенсионеру производится организациям почтовой связи и организациям, занимающимся доставкой трудовых пенсий, заключившим соответствующие договоры с органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при соблюдении требований и условий, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере социального развития, за счет средств, предусмотренных на финансовое обеспечение выплаты соответствующей трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости).

Зачисление сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

.

так что ПФР Вас в заблуждение вводит.

04.09.2014, 15:25

Да я и сам посмотрел уже - конечтно брехня, и вот не стыдно же им врать в распечатке пенсионерам. Нехорошо получается нехорошо

04.09.2014, 15:40