Законность и возможность возврата штрафов за просрочку кредитных платежей в Альфа банке
Платеж по кредиту альфа банке ежемесячно 10100 и за каждый день просрочки 2 процента штрафа от этой суммы, несколько раз я просрочивал платежи примерно на месяц тк были проблемы со здоровьем (операции) банк я извещал об этом, чтобы не начислялись такие большие проценты, но был отказ, типа не их проблемы, заявления у меня не сохранились, в другой раз я был в морской затянувшейся командировке, в итоге штрафы составляли приличную сумму которые мне приходилось оплачивать, чтобы войти в график платежей. Вопрос: законны ли такие штрафы 2 процента в день и можно ли вернуть эти деньги. Просрочки были примерно год назад.
Это злоупотребление банка. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ (суд обязательно уменьшит до разумного размера). Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).