Санкт-Петербург, 04.09.2014, 13:18

Должен ли пенсионный фонд выплатить крупную одноразовую сумму после перерасчета, если я продолжаю работать в 80 лет и получаю белую зарплату свыше 35 тыс. руб.?

Вопрос №4779401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 13:18
Я достиг 80 лет. Продолжаю работать (белая зарплата, превышающая 35 тыс. р.) Действительно ли пенсионнй фонд должен перевести мне крупную одноразовую сумму в результате перерасчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

О н утверждает, что, раз мне не пересчитывли страховую часть в предыдущие годы, то там есть накопления, которые должны отдать. Он говорит, что надо было до 2010 года ежегодно писать заявления по письмам счастья, а я этого не делал и теперь без моего заявления пенсионный фонд это не станет поднимать. Но, я думаю, пенсионный фонд видит все мои страховые отчисления и должен был учесть это после 2010 года. Кто прав?

11.09.2014, 17:07

Правы Вы, с 2010 корректировка страховой части пенсии производится без заявлений пенсионера, поэтому если вы до 2010 года работали, а заявление на перерасчет не писали, то в августе 2010 вам должны были пересчитать страховую часть пенсии по всем страховым отчислениям, которые поступали на ваш лицевой счет как работающего пенсионера от работодателя, так что обратитесь в пенсионный фонд и вам разъяснят все перерасчеты с момента назначения пенсии, пункт 5 статьи 17 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ.

11.09.2014, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Юрий Давидович, ну насчет крупной не могу сказать, а вот работающим пенсионерам производится корректировка страховой части пенсии по страховым отчислениям, которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя, пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

04.09.2014, 14:35

Мой коллега утверждает. что всю страховую часть, накопленную с 2002 года до моего 80летия мне должны отдать после наступления 80 лет. Я хочу понять. так ли это.

11.09.2014, 15:00

Юрий Давидович, нет такого в законе нет, где ваш коллега такое вычитал.

11.09.2014, 16:57

О н утверждает, что, раз мне не пересчитывли страховую часть в предыдущие годы, то там есть накопления, которые должны отдать. Он говорит, что надо было до 2010 года ежегодно писать заявления по письмам счастья, а я этого не делал и теперь без моего заявления пенсионный фонд это не станет поднимать. Но, я думаю, пенсионный фонд видит все мои страховые отчисления и должен был учесть это после 2010 года. Кто прав?

11.09.2014, 17:07

Правы Вы, с 2010 корректировка страховой части пенсии производится без заявлений пенсионера, поэтому если вы до 2010 года работали, а заявление на перерасчет не писали, то в августе 2010 вам должны были пересчитать страховую часть пенсии по всем страховым отчислениям, которые поступали на ваш лицевой счет как работающего пенсионера от работодателя, так что обратитесь в пенсионный фонд и вам разъяснят все перерасчеты с момента назначения пенсии, пункт 5 статьи 17 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ.

11.09.2014, 17:14