Отказ от усыновленного ребенка совершеннолетнего возраста - процедура и вопросы наследства
Может ли мужчина отказаться от усыновленного в первом браке ребенка, если последний уже совершеннолетний? Как это сделать? Дело касается наследства.
Ника не откажитесь. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Но, ведь бывают случаи, когда после развода родителей усыновитель отказывался от ребенка и суд отменял усыновления? У меня муж давно был женат на женщине, ребенка которой усыновил. Они давно в разводе, ребенку алименты он выплатил (считаю тоже не справедливым). Теперь я боюсь, что на наше совместное имущество сможет (в случае смерти мужа) претендовать его усыновленный ребенок. Как сделать так, чтобы тот ребенок (уже не ребенок - совершеннолетний) не мог претендовать на это имущество? Почему в совершенно чужую (и по крови и по духу) семью должны уйти мои, в том числе, заработанные средства и деньги? Подскажите, пожалуйста, что сделать!