Санкт-Петербург, 04.09.2014, 15:07

Правовые основания для отказа в заключении договора аренды по земельному участку, сданному в субаренду

Вопрос №4780653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 15:07
Мы выкупили земельный участок из гос. собственности. Часть земельного участка была сдана в субаренду. Суб арендатор требует заключения договора аренды на ту часть земельного участка которая была у него в субаренде, на тех же услових и за ту же цену. Есть ли правовые основания для не заключения данного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман Владимирович, я бы сказала, что на такой вопрос можно дать ответ, только изучив договоры аренды и субаренды. Вы были арендатором участка, а, выкупив его, стали собственником, следовательно, и договор аренды прекратился. Согласно ст. 618 ГК РФ, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Если иное не было установлено прекратившимся договором аренды. Если этого "иного" договором аренды установлено не было, то Ваш субарендатор прав, он имеет возможность требовать заключения с ним договора аренды на условиях прекращенного договора аренды. Особенность же Вашей ситуации в том, что Ваш договор аренды прекратился совпадением должника и кредитора в одном лице. Важное значение может иметь и то обстоятельство был ли зарегистрирован договор субаренды (был ли он долгосрочным или краткосрочным). Поэтому обоснованный ответ на Ваш вопрос может быть дан в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Вообще, выстраивать позицию в отношениях с Вашим субарендатором, необходимо исходя из срока, на который был заключен прекратившийся договор аренды. Однозначный ответ на Ваш краткий вопрос, я думаю, Вам никто не даст.

04.09.2014, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

посмотрите договор субаренды. срок когда заканчивается?

договор необходимо изучать.

04.09.2014, 15:42

Договор субаренды был до 2055 года, разумеется зарегистрирован. Дело в том что договор субаренды делал юрист субарендатора а у нас не было юриста. В договоре всего понаписано в плоть до того, что при выкупе участка из гос. собственности мы обязуемся предмет суб аренды перепроать суб арендатору за цену соразмерную выкупу. При таких обстоятельствах я усматриваю введение в заблуждение арендадателя и залючение договора на не выгодных для арендодателя условиях. Поэтому мы и не хотим продолжать сотрудничество с субарендаторами.

04.09.2014, 16:16
Это лучший ответ

Коль скоро Вы еще и обязались продать предмет субаренды, то в Вашей ситуации прямая дорога не на сайт, а бегом к юристу для анализа того, под чем же Вы подписались. Не исключен и судебный вариант решения вопроса субарендатором. Тут уже речь не просто о нежелании сдать участок в аренду. Поэтому предметный разговор ведите с документами в руках.

04.09.2014, 16:24

согласен с коллегой - документы необходимо анализировать и думать, что можно сделать.

очень странно "договор субаренды делал юрист субарендатора а у нас не было юриста" - не было надо было нанять адвоката.

04.09.2014, 22:17