Саратов, 04.09.2014, 15:30

Как избежать проблем с налоговыми органами при заполнении декларации о прибыли от продажи машины?

Вопрос №4780914 из г. Саратов
опубликован 04.09.2014, 15:30
Как избежать налога, штрафа и пени по налогу на прибыль от продажи машины? Заполнял декларацию, приложил копию документа (акт от договора купли-продажи) о приобретении машины (сумма покупки превышает сумму продажи). А теперь пришло письмо что декларация заполнена с занижением стоимости налога и не предоставлены документы о расходах на приобретение машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу прислать скан акта на Вашу эл. почту.

Акт вроде бы не приема- передачи, но в нем есть сумма покупки.

Там написано что ОООАска действующее по поручению собственника(принципал) автомобиля, согласно агентского договора и я - Покупатель, с другой стороны, заключили Акт о нижеследующем

1.1. Продавец согласно Договора купли-продажи передал в собственность, а покупатель принял и оплатил стоимость автотранспортного средства, именуемого в дальнейшем Товар по цене 500000(пятьсот тысяч) рублей (ниже табличка с данными авто)

2. Деньги за проданный Товар в полном объеме переданы Принципалу

3. Транспортное средство продается какое оно есть..

4. ПРОДАВЦУ, согласно п. 5,1, Агентского Договора выплачено комиссионное вознаграждение.

5. Стороны взаимных претензий к друг другу не имеют.

Далее в акте реквизиты и подписи сторон.

Слева столбцы с моими данными Покупатель, справа столбцы с данными Продавца (ООО Аска)

Внизу акта три поля с подписями -- Покупатель, Продавец, Принципал, и печать ООО Аска.

Был ли договор нотариальным или нет, не могу сказать, не помню.

У меня на руках лишь этот акт и копия Устава ООО Аска.

ЗАпросил почти неделю назад у ОООАска копии документов по этой сделке, но дело не двигается :(

Подскажите пожалуйста, копии договора купли-продажи (если я его смогу все же получить от ООО Аска и данного Акта будет достаточно? или все-же действительно нужен чек, раз Продавец (юр.лицо) действовало по поручению собственника (принципала)

04.09.2014, 18:23

у вас акт как договор. а вот с чеком боюсь действительно они правы юр. лица то работают по кассовым аппаратам....а у вас не прошло 3 года с момента покупки до продажи?

04.09.2014, 18:59

Здравствуйте! если вы подали доверенность в срок, предоставили копию договора о продаже вами и о покупке авто ранее вами, то все должно быть в порядке.....

04.09.2014, 17:58

Добрый вечер.

Копии самого договора купли продажи (о покупке машины) у меня нет -- есть только оригинал Акта от этого договора. В налоговой говорят что еще и чек нужен, о покупке машины.

Подскажите пожалуйста, достаточно ли одного этого акта, или действительно нужны еще и сам договор-купли продажи и чек (хотя я не уверен что чек был, т.к. деньги передавал на руки непосредственно продавцу автомобиля -- физ. лицу)

04.09.2014, 18:03

а что за акт? приема передачи? в акте скорее всего нет стоимости авто...вобще то все предоставляют копии договоров. про чек не обязательно, т.к. вы покупали у частного лица без магазина посредника и гражданин не мог дать чек, а факт получения денег физ лицом подтверждается подписью и распиской в самом договоре....а договор у вас не нотариальный был?

04.09.2014, 18:06

Могу прислать скан акта на Вашу эл. почту.

Акт вроде бы не приема- передачи, но в нем есть сумма покупки.

Там написано что ОООАска действующее по поручению собственника(принципал) автомобиля, согласно агентского договора и я - Покупатель, с другой стороны, заключили Акт о нижеследующем

1.1. Продавец согласно Договора купли-продажи передал в собственность, а покупатель принял и оплатил стоимость автотранспортного средства, именуемого в дальнейшем Товар по цене 500000(пятьсот тысяч) рублей (ниже табличка с данными авто)

2. Деньги за проданный Товар в полном объеме переданы Принципалу

3. Транспортное средство продается какое оно есть..

4. ПРОДАВЦУ, согласно п. 5,1, Агентского Договора выплачено комиссионное вознаграждение.

5. Стороны взаимных претензий к друг другу не имеют.

Далее в акте реквизиты и подписи сторон.

Слева столбцы с моими данными Покупатель, справа столбцы с данными Продавца (ООО Аска)

Внизу акта три поля с подписями -- Покупатель, Продавец, Принципал, и печать ООО Аска.

Был ли договор нотариальным или нет, не могу сказать, не помню.

У меня на руках лишь этот акт и копия Устава ООО Аска.

ЗАпросил почти неделю назад у ОООАска копии документов по этой сделке, но дело не двигается :(

Подскажите пожалуйста, копии договора купли-продажи (если я его смогу все же получить от ООО Аска и данного Акта будет достаточно? или все-же действительно нужен чек, раз Продавец (юр.лицо) действовало по поручению собственника (принципала)

04.09.2014, 18:23

у вас акт как договор. а вот с чеком боюсь действительно они правы юр. лица то работают по кассовым аппаратам....а у вас не прошло 3 года с момента покупки до продажи?

04.09.2014, 18:59