LSN Messenger
Саранск, 04.09.2014, 15:37

Необеспеченная субаренда и проблема собственника - как сохранить мой товар?

Вопрос №4780996 из г. Саранск
опубликован 04.09.2014, 15:37
Я занимаюсь торговой деятельностью, субарендую часть торгового помещения)неофициально, без документов), плачу за аренду основному арендатору. Выяснилось, что арендатор не платит собственнику помещения уже в течение года, присваивая таким образом мои деньги себе. Собственник опечатал помещение вместе с товаром) и моим в том числе), грозится обратиться в суд и конфискавать весь товар) и мой в том числе) в счет погашения долга за аренду, т.к. получается по документам арендатор один и весь товар принадлежит ему. Могу ли я как-то сохранить товар, что мне делать? Законны ли действия собственника без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что и налоги за свою часть помещения платила ему,т.к.официально в качестве ИП не зарегистрирована.Есть только накладные на товар,сертификаты.Что лично мне грозит за такую деятельность?

04.09.2014, 16:23

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 2000 рублей. Лучше всего Вам попытаться договорится с арендодателем (первичным)

05.09.2014, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"конфисковать" Ваш товар он не сможет, а вот потребовать наложения ареста на имущество, находящееся на территории его арендатора, может. В этом случае Вам нужно будет доказывать, что это Ваше имущество, если наложат арест - обращаться с иском об исключении имущества из под ареста.

04.09.2014, 15:59

Как мне доказать,что товар мой,ведь договора на субаренду у меня нет?

04.09.2014, 16:05

документы на товар, накладные, сертификаты и другие документы. Декларации по ЕНВД, например, если вы на данном налогообложении, по данной торговой точке

04.09.2014, 16:09

В том то и дело, что и налоги за свою часть помещения платила ему,т.к.официально в качестве ИП не зарегистрирована.Есть только накладные на товар,сертификаты.Что лично мне грозит за такую деятельность?

04.09.2014, 16:23

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 2000 рублей. Лучше всего Вам попытаться договорится с арендодателем (первичным)

05.09.2014, 06:10