Наследственные права по приватизированной квартире - притензии бабушки, детей и внука деда. Оформление документов для единственного наследника
Уважаемая Мария! Фактическая супруга дедушки, брак с которой у него не зарегистрирован может претендовать на обязательную долю в наследстве, оспаривая завещание,только в том случае, если не менее года до открытия наследства будет состоять на иждивении дедушки, а к моменту его смерти будет нетрудоспособна по возрасту(достигнет 55 лет) или будет иметь любую группу инвалидности.Оспаривать завещание, требуя обязательную долю в наследстве при условии достижения к моменту открытия наследства возраста 60 лет или наличия инвалидности может и сын дедушки. Внук дедушки права на обязательную долю в наследстве не имеет. Дети фактической супруги также никакого отношения к наследству ни при каких обстоятельствах иметь не могут, если не являются иждивенцами дедушки ( ст. ст. 1142, 1148, 1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет 1/2 той доли, которую указанные наследники имели бы при наследовании по закону. Если опасаетесь оспаривания завещания и дедушка согласен, то пусть он при жизни подарит Вам квартиру, тогда претензии указанных лиц не страшны, если дедушка на момент подписания договора дарения дееспособен по состоянию здоровья.