Каковы последствия для меня, если родственники не оплачивают за квартиру и им пришло письмо о взыскании долга?
Если сейчас находится дело в суде о взыскании задолженности, только после решения суда об удовлетворении исковых требований будет листком получен исполнительный лист и передан в службу суд. приставов, которые будут осуществлять розыск имущества и налагать взыскание.
Взыскание будет происходить через ССП. Вам могут ограничить выезд за пределы РФ, так как вы там прописаны и также являетесь солидарным должником. Вам необходимо срочно выписаться.
Если решение не вступило в законную силу - подавайте апелляцию, как раз раньше, чем через месяца полтора суда не будет, а значит и не будет запрета на выезд, т.к. он возможен только после вступления решения суда в законную силу. Квартира в собственности или муниципальная?
А должен ли пристав как то связываться со всеми должниками для переговоров?
Нет. Вам только направляется постановление о возбуждении исполнительного производства.