Домодедово, 04.09.2014, 16:20

Каковы последствия для меня, если родственники не оплачивают за квартиру и им пришло письмо о взыскании долга?

Вопрос №4781457 из г. Домодедово
опубликован 04.09.2014, 16:20
Родственники не платят за квартиру (я прописан с ними, но живу в другой квартире купленной в ипотеке, сейчас продолжаю платить ипотечный кредит), У них накопился долг около 100 тысяч, к ним пришло письмо из суда о взыскании долга и пенни. В суд их не вызывали. Как происходит дальнейшее решение этого вопроса? Если я выпишусь оттуда - это что то изменит? Могут ли прикрыть мне выезды за границу и как быстро? (через месяц спланирована дорогостоющая поездка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас находится дело в суде о взыскании задолженности, только после решения суда об удовлетворении исковых требований будет листком получен исполнительный лист и передан в службу суд. приставов, которые будут осуществлять розыск имущества и налагать взыскание.

04.09.2014, 17:20

Взыскание будет происходить через ССП. Вам могут ограничить выезд за пределы РФ, так как вы там прописаны и также являетесь солидарным должником. Вам необходимо срочно выписаться.

04.09.2014, 16:24

Если решение не вступило в законную силу - подавайте апелляцию, как раз раньше, чем через месяца полтора суда не будет, а значит и не будет запрета на выезд, т.к. он возможен только после вступления решения суда в законную силу. Квартира в собственности или муниципальная?

05.09.2014, 03:09

А должен ли пристав как то связываться со всеми должниками для переговоров?

04.09.2014, 16:55

Нет. Вам только направляется постановление о возбуждении исполнительного производства.

04.09.2014, 17:30