Москва, 04.09.2014, 16:48

Наследник требует деньги за свою долю квартиры после отказа от наследства - Что делать?

Вопрос №4781736 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 16:48
Ситуация такая - 1,5 года назад у меня умерла мама. В наследство досталась квартира-наследников было 3 е,но один из них отказался в мою пользу (написав отказ у нотариуса). все это время он жил со мной в этой квартире-ни за что не платит и нигде не работает все это время, прописан со мной в этой квартире. Сейчас он требует от меня денег за свою долю (денег у меня нет а продавать целиком он не хочет из вредности-хочет подавать в суд чтобы вернуть свою долю обратно и подарить ее,за деньги естественно, какомуто знакомому уголовнику). Третий наследник в квартире не проживает (готов тоже ее продать). Ранее эта квартира была приватизирована на одну маму-мы все отказались в ее пользу. Подскажите-сможет ли он вернуть свою часть наследства, и смогу ли я его выписать из квартиры (готова купить ему с продажи этой квартиры комнату для проживания и прописки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот человек отказался от приватизации, он имеет право пожизненного проживания в квартире и снять с регистрации без его согласия вы не сможете.

Если отказ от наследства был оформлен у нотариуса, оспорить его будет очень сложно.

04.09.2014, 17:09

Вернуть свою часть при правильном ведении дела он не сможет, выписать его возможно, но в судебном порядке

04.09.2014, 16:53

Здравствуйте!

Если отказ был правильно оформлен, оспорить его практически невозможно, тем более если прошли сроки исковой давности.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой, снятии его с регистрационного учета и выселении.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

04.09.2014, 19:40

Выписать не сможете, так ка он отказывался от приватизации. А вот долю свою ему в суде скорее всего не вернут - нет оснований

05.09.2014, 03:05

Спасибо за ответы.Ольга Владимировна, получается брат будет пожизненно проживать в этой квартире за мой счет(он не работает и работать не хочет, а всем в квартире пользуется),помимо этого он создает ужасные условия для проживания,шумит,курит в квартире,завел собаку бультерьера,а у меня двухлетний ребенок и я за него боюсь.я не собираюсь просто выписать брата и выгнать на улицу-может есть возможность (так же через суд) купить ему минимальную (положенную по закону) жилплощадь так-же в коммуналке например и туда его прописать и отселить. Мы пытались с ним договориться похорошему- договорились что дадим ему денег на дом в подмосковье(как он хотел),открыли ему счет и перевели туда значительную сумму.а он их прогулял и ничего не купил.К сожалению договоренность была словестная и эти деньги я теперь врятли верну....но хотябы отселить его попытаюсь

04.09.2014, 19:14

Попробуйте продать квартиру и купить ему отдельную. Но и в этом случае он сохраняет право проживания в этой квартире.

04.09.2014, 21:34