Как претендовать на приобретение всего 3/4 часного дома, принадлежавшего умершей соседке без наследников?
Ст. 1151 ГК РФ устанавливает, что если нет наследников как по закону (в частности, все наследники отказались от имеющегося наследства, они отстранены от наследства или не имеют права наследовать и т.д.), а также нет наследников по завещанию, то имущество умершего (наследодателя) считается выморочным.
Выморочное имущество в силу вышеуказанной нормы права переходит в порядке наследования в собственность муниципалитета, в котором данный жилой дом или квартира расположены.
Согласно статье 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, заявите, что соседка была на Вашем иждивении. Получите отказ от нотариуса, далее в суд. Обращайтесь - поможем. Безвыходных ситуаций не бывает.