Краснодар, 04.09.2014, 18:31

Расчет компенсации за несвоевременную сдачу квартиры и определение начальной даты, при условии что дом не был сдан в эксплуатацию согласно договору

Вопрос №4782525 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2014, 18:31
Я бы хотела узнать как расчитать компенсацию с застройщика за несвоевременную сдачу квартиры. И с какой даты начать расчёт, если по договору сдача дома 1 квартал 2014 (сдача дома в эксплуатацию), но так же есть пункт, что застройщик должен в течении трёх месяцев передать квартиру дольщику после ввода дома в эксплуатацию. Но на сегодняшний день дом так и не сдан в эксплуатацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента окончания 1 квартала со дня следующего и считайте.

04.09.2014, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 6 Закона о долевом участии в строительстве МКД, В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку.

Таким образом, теоретически срок передачи Вам квартиры не позднее 2 квартала (3 месяца после сдачи дома в эксплуатацию). Неустойки еще нет.

04.09.2014, 19:09

А разве не с первого июля начинается просрочка, ведь сдача 1 квартал 2014 + 3 месяца это второй квартал, а с 01 июля начало 3 его квартала?

04.09.2014, 19:22

В соответствии с законом неустойка предусмотрена за просрочку ПЕРЕДАЧИ квартиры дольщику, а не с момента срока сдачи дома в эксплуатацию. Т.е. по вашему договору застройщик обязан сдать дом не позднее 31.03.2014 г., а передать вам квартиру не позднее 30.06.2014 г.

Извиняюсь за предыдущий ответ. Неустойку можете расчитывать начиная с 1 июля. Также имейте ввиду, что застройщик в добровольном порядке скорее всего неустойку не оплатит, а суд ее размер уменьшит основываясь на ст. 333 ГК РФ.

04.09.2014, 19:26