Задолженность по газу - возможность обратиться в суд по незаконному отключению и размер морального ущерба
Ситуация такова. У нас имеется задолженность по газу, (16 000 руб) так, как последняя уплата была в январе сего года. К нам пришли газовики с проверкой и узнав о имеющимся долге предложили оплатить долг наличной сразу же,на что мы отказались. Тогда они отключили нам газ. Но по закону они не имели на это право, так как, газовая компания должна в обязательном порядке уведомить плательщика об отключениии, чего не было сделано. Задолженность мы оплатим в этом месяце в любом случае, но, имеем ли мы право обраться в суд о незаконном отключении? Как определить размер морального ущерба? Или все же не стоит этого делать, так как суд может принять решение в их пользу?
А не платить - это ЗАКОННО?!