Санкт-Петербург, 04.09.2014, 19:07

Вопрос признания недееспособности отца и возможности оспаривания дарственной

Вопрос №4782995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 19:07
Отец попал в больницу в инсультом, но чувствовал себя вполне прилично, и мы сводили его к нотариусу и оформили дарственную на принадлежащую ему 1/2 доли в квартире. Через несколько дней в больнице у него произошел повторный инсульт, после которого он стал практически неадекватен, сейчас находится в психиатрической больнице. Встал вопрос о признании его недееспособным и дальнейшем помещением его в интернат. Сможет ли кто-либо оспорить данную дарственную, если да, то кто и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас никто не может оспорить сделку. После смерти отца может оспорить в судебном порядке наследник по закону. Если таковых нет, то волноваться не о чем.

05.09.2014, 01:46

В данный момент, пока отец жив - никто не имеет права подать иск в суд.

О перспективах - в личку

04.09.2014, 19:10

возможно оспорить, если будет проведена экспертиза, которая покажет, что на момент оформления дарственной отец не имел возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими

04.09.2014, 19:11

оспорить могут НАСЛЕДНИКИ, но только ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ( такое дело у меня сейчас в подмосковье )

04.09.2014, 19:17

Кто имеет право оспорить?

04.09.2014, 19:15

А если опекуном будет назначен интернат?наследников кроме меня больше нет.

04.09.2014, 19:25

ОНИ ОСПОРИТЬ НЕ МОГУТ.

Чтобы спали спокойно - есть еще шаги.

04.09.2014, 19:27

Какие, если не секрет?

04.09.2014, 19:30