Оренбург, 04.09.2014, 19:18

Безвыходная ситуация - кредиты, суд и обвинение в мошенничестве - что делать?

Вопрос №4783132 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2014, 19:18
Я брала 2 кредита техникой 1-ый на сумму - 10000, 2-ой на сумму 17000, выплат не делала прошло 3 года, вызывали на суд около 4 раз - не являлась. Узнала со слов родственников что мне повесили статью мошенничества, им в свою очередь сказали знакомые работающие в правоохранительных органов. Может ли это быть? Что мне в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ждать вызова в суд-но для граждан очень тяжело доказать состав преступления по статье о мошенничестве.

04.09.2014, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как мне себя защитить теперь, подскажите мне..какие нибудь статьи.....либо еще какие нибудь варианты, способы..?!

04.09.2014, 19:28

ну мошенничеством здесь и не пахнет изначально

а насчет самого кредита можете попытаться уменьшить штрафы по ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.09.2014, 20:01