Законно ли требовать от работника прохождение наркологических и психиатрических осмотров, если работа не связана с тяжелыми условиями труда?

Вопрос №4783715 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2014, 20:30
Руководитель хочет чтобы работник прошел нарколога и психиатра! Работа не связана с тяжелыми условиями труда (вредными и (или) опасными) и т.д, где должны проходить обязательные периодические осмотры работники. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет! Это незаконно!

Нарушается принцип добровольности оказания психиатрической помощи. Освидетельствование (именно так это называется) проводится только на основании добровольности.

Из этого правила есть исключения, установленные Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

(ред. от 15.05.2013)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

04.09.2014, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если за счет работодателя и в соответствии с локальными нормативными актами организации (ст. 8 ТК РФ), то правомерно

04.09.2014, 20:31

никак! Это незаконно. Никакие локальные акты это не могут устанавливать!

Могу добавить одно: руководителю надо самому пройти психиатрическое освидетельствование. И лучше добровольно пока не поздно.

Можете ему показать мой ответ.

04.09.2014, 23:38

Как можно узнать в соответствии с локальными нормативными актами организации или нет руководитель направляет в поликлинику. Должны ли дать какое либо направление.?

04.09.2014, 20:42

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034