Судебные споры о выплате за строительно-монтажные работы - как защититься в случае отказа заказчика от оплаты?

Вопрос №4783749 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 20:37

Находясь с заказчиком (ю. лицо) в доверительных отношениях (как считалось), исполнитель (юр. лицо) приступил к выполнению строительно-монтажных работ сразу после перечисления аванса без проекта, поскольку торопили сроки (проект реконструкции объекта заказчик должен был передать по условиям договора). Заказчик с передачей проекта тянул до тех пор, пока не была выполнена большая часть работы. Дело осталось за запуском. Заказчик намеревается использовать объект, однако подписывать акты КС 2 отказывается, оговоренную сумму платить отказывается, мотивирует тем, что приступили к работам без проекта.

Есть ли у исполнителя какие-то шансы в суде (с учетом того, что работа сделана качественно, заказчиком ее результат будет использоваться без переделок)?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Сейчас направить претензию с требованием уточнить работы и представить проект при этом правильно провести экспертизу по определению стоимости проведенных работ и их объема

2.Истребование на основании ст309 и 420-422 ГК РФи 1102 -1107 ГК РФ

3.Готовьте документы для иска

Удачи!!!

04.09.2014, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он планирует пользоваться данным строением, то Вы можете с него взыскать в судебном порядке неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Долг по договору взыскать не получится, т.к. заказчик отрицает, что построенное соответствует условиям договора. Но, конечно, надо изучать документы.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой," применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

04.09.2014, 20:39

Если насчет оплаты,то взыскать шансы есть,если заказчик осуществлял строительный контроль ,подписывал согласования,промежуточные акты строительных работ ,оплачивал/сам поставлял строительные материалы и т.д.

Если вдруг изменит проект и откажется платить,то взыскивать неосновательное обогащение в той ,части ,где неизменен проект,не может же он поменять проект на 50%. И смотрите,что же у Вас указано в договоре,про начало...,окончание работ... Переспективы есть,но документы смотреть надо.

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.09.2014, 20:45

Спасибо. А как с юридической точки зрения будет проще в суде: если мы запустимся (несколько дней работы) или если сейчас уже (после разговора) остановим работы на этом этапе?

04.09.2014, 20:42
Это лучший ответ

Нужно официально приостановить работу в связи с неисполнением заказчиком встречного обязательства либо по иным обстоятельствам (что указано в договоре) и предъявлять претензию.

04.09.2014, 20:45

Лучше приостановить работы.

04.09.2014, 21:04