Как решить спор о двойной оплате при расторжении предварительного договора на покупку участка?
Здравствуйте, Мария Викторовна!
Руководствуйтесь по ст.421 ГК РФ по условиям предварительного договора. Расторгайте по ст.450 ГК РФ. Будет требовать двойную сумму. Подавайте на него в полицию за вымогательство. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.
Лучше Вам дождаться срока окончания договора (ст. 429 ГК РФ)
Отдайте ему ту сумму, которую брали. Если хочет больше, пусть обращается в суд. Он не выиграет, т.к. это по сущности аванс, а не задаток.
Если в договоре прописано именно "ЗАДАТОК" А НЕ АВАНС ИЛИ ПРЕДОПЛАТА - то при расторжении договора по Вашей инициативе придется вернуть двойную сумму. И в суде у той стороны очень хорошие перспективы взыскать с Вас ВСЮ (двойную сумму). А если заключен предварительный договор - то возможно и обязать Вас заключить договор на оговоренных условиях.
Если более точно - надо читать то, что Вы подписали. Дальше думать.
Обращайтесь... Посмотрим что можно сделать