Вопрос о возврате задатка при расторжении предварительного договора купли-продажи 1/2 доли дома

26.08.2014 г мы заключили предварительный договор купли-продажи 1/2 доли дома. Нам был внесен задаток в размере 60 тыс. руб. На данный момент мы передумали продавать и расторгаем договор. В договоре указано, что если договор не будет заключен по Вине продавца, то покупателю возвращает задаток в двойном размере. Вопрос: должны ли вернуть в двойном размере или нет?
Лучший ответ

Если сделка не состоится по Вашей вине, то к сожалению Вы обязаны вернуть задаток покупателю в двойном размере.

спасибо за консультацию

Да, должны вернуть. Но есть варианты этого избежать.

спасибо за ответ