Москва, 04.09.2014, 21:17

Как получить возмещение ущерба за пропавшие вещи в багаже после их нахождения?

Вопрос №4784052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2014, 21:17
Как правильно действовать в такой ситуации. Летели из Москвы в Петербург. Багаж сначала потерялся. Через несколько дней его нашли. Сказали, что он вообще улетел в Ташкент. В аэропорту первым делом заметили, что карман сумки разорван, когда открыли основной отдел - выяснилось, что пропали некоторые ценные вещи. Была составлена бумага по этому поводу. Как теперь доказать стоимость пропавших вещей и получить возмещение ущерба? На что можно вообще надеяться в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОСКОЛЬКУ ПО ФАКТУ ПРОСРОЧКИ ДОСТАВКИ И ПОВРЕЖДЕНИЯ, ПРОПАЖИ БАГАЖА НЕ СОСТАВЛЕН КОММЕРЧЕСКИЙ АКТ (СТ. 124 ВК РФ), ТО ПЕРЕВОЗЧИК МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ВАШЕЙ ПРЕТЕНЗИИ.

ФАКТ ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ ДОКАЗАТЬ СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ.

ФАКТ ПРОСРОЧКИ ДОСТАВКИ БАГАЖА (ПРИЛЕТА БАГАЖА ИЗ ТАШКЕНТА) ДОКАЗЫВАЕТСЯ ДОСЫЛОЧНОЙ БИРКОЙ, КОТОРАЯ КЛЕИТС ЯНА БАГАЖ ДОСЫЛАЕМЫЙ В ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ.

СТ. 119 ВК РФ УСТАНОВЛЕНА ОГРАНИЧЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОВРЕЖДЕНИЕ И УТЕРЮ БАГАЖА БАГАЖА.

ЕСЛИ ВАША ЦЕННАЯ ВЕЩЬ СТОИТ 10000 РУБ. И ВЕСИТ 2 КГ., ТО В СИЛУ СТ. 119 ВК РФ ВАМ ВЫПЛАТЯТ 1200 РУБ. (600 РУБ./КГ. * 2 КГ.).

ТАК ЧТО ПИШИТЕ, ЧТО ВЕС ПОТЕРЕННОГО БАГАЖА БОЛЬШОЙ.

"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 124. Порядок предъявления требований в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты

1. По требованию пассажира, грузоотправителя или грузополучателя и при предъявлении одним из них перевозочных документов перевозчик обязан составить коммерческий акт.

Коммерческим актом удостоверяются обстоятельства, которые могут служить основанием для имущественной ответственности перевозчика, пассажира, грузоотправителя или грузополучателя.

2. Коммерческий акт составляется при выдаче багажа или груза для удостоверения следующих обстоятельств:

1) несоответствие фактического наименования груза, его веса или количества единиц груза данным, указанным в перевозочном документе;

2) повреждение (порча) груза;

3) недостача или повреждение (порча) багажа;

4) обнаружение багажа или груза без перевозочных документов либо перевозочных документов без багажа или груза.

Для удостоверения указанных обстоятельств в отношении почты перевозчик и организация почтовой связи составляют коммерческий акт.

3. До предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется претензия.

4. В случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.

5. Отсутствие коммерческого акта не лишает пассажира, грузоотправителя или грузополучателя права на предъявление претензии или иска.

Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

04.09.2014, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ущерб определяется исходя из стоимости, которая указана в документах. Ищите их (ст. 15 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

04.09.2014, 21:19

Стоимость вещей будет возмещаться лишь в пределах страховых сумм.

Ответственность авиаперевозчиков ограничена 250 франками за кг веса. Действует Варшавская конвенция (Варшава, 12 октября 1929 г.)

(с изменениями и дополнениями от 28 сентября 1955 г.) п.2 ст.22.

На сегодняшний момент в пересчете на наши деньги -это порядка 20$ за кг веса багажа. Большего возмещения к сожалению не предусмотрено. Как вариант можно попробовать (но видимо не в вашем случае) обращение в суд собственника вещей, сданных в багаж, с иском к вам о возмещении ущерба, с приложением копий документов, подтверждающих право собственности на эти вещи :P

а вы уже в порядке регресса станете требовать от авиаперевозчика...

04.09.2014, 21:30

Воздушный кодекс РФ { статья 119} Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

 1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

 1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

 2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

 3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, - в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

 2. Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

 3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

4. При воздушных перевозках размеры ответственности за багаж, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не распространяются на размеры ответственности за утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

За утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, перевозчик несет ответственность в размере стоимости этих средств.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 124-ФЗ)

04.09.2014, 22:14

Проблема не в том, чтобы доказать стоимость пропавших вещей. Это, как раз, очень просто.

В соответствии со статьей 119 Воздушного кодекса РФ за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности перевозчик несет ответственность в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза.

При этом стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

На самом деле проблема заключается в том, чтобы доказать факт пропажи у вас ценных вещей из поврежденной сумки. Есть ли у Вас доказательства, что заявленные вами пропавшие вещи находились именно в этой сумке (одних ваших свидетельских показаний будет мало)? Если да - то ваше счастье. Если нет, то вам возместят 600 рублей за 1 кг.

С уважением.

04.09.2014, 22:21

Как мне доказывать стоимость вещей и что там было именно то, что я говорю, а не пара кирпичей?

04.09.2014, 21:19

Добрый вечер!

Возможно есть свидетели.

04.09.2014, 21:22

при составлении коммерческого акта пассажир говорит, что пропало и сотрудники аэропорта записывауют это в коммерческий акт.

ПОСКОЛЬКУ коммерческий акт не составлен, то единственным доказательством того, что было в багаже будут Ваши слова.

ЕСЛИ НА ПОСАДОЧНОМ ТАЛОНЕ УКАЗАНО КОЛИЧЕСТВО МЕСТ БАГАЖА И ИХ ВЕС, ТОГДА МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО СОГЛАСНО ПОСАДОЧНОМУ У МЕНЯ ВЕС БАГАЖА БЫЛ ___ КГ., А ПО ПОЛУЧЕНИИ БАГАЖА ВЕС БАГАЖА СОСТАВИЛ ___ КГ. (КОТОРЫЙ ВЫ ВЗВЕСИЛИ ДОМА).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАЗНИЦА И БУДЕТ ВЕСОМ ПРОПАВШЕГО БАГАЖА.

А поскольку вы являетесь заинтересованным лицом, то Вы можете нечайно завысить вес.

СТОИМОСТЬ ВЕЩЕЙ МОЖЕТЕ НЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ПОТОМУ, ЧТО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ 600 РУБ. ЗА 1 КГ. ПРОПАВШЕГО БАГАЖА (СТ. 119 ВК РФ).

ДОКАЗЫВАЙТЕ, ЧТО У ВАС ПРОПАЛО СТОЛЬКО ТО КГ. БАГАЖА.

04.09.2014, 21:30

Вы должны понимать, что доказать факт пропажи конкретной вещи из багажа достаточно сложно. Зная это, авиакомпания практически наверняка предложит вам компенсировать ущерб из расчета 600 рублей за килограмм пропавших вещей.

Вы можете согласиться и получить эти деньги (авиакомпания возьмет с вас расписку, что вы не имеете к ней претензий). А можете попробовать обратиться с иском в суд. В качестве доказательств того, что из багажа у вас пропала конкретная вещь, вы можете использовать:

- свидетельские показания,

- заявление в полицию, в котором вы перечислите похищенные вещи,

- фотографии, изображения на которых доказывает, что у вас была эта вещь в путешествии,

- изменением веса принятого багажа и багажа после вскрытия,

- чеками, которые доказываю факт покупки вами пропавших вещей и т.п.

Удачи Вам.

04.09.2014, 22:32

Пропали фотоаппарат, два объектива и электронная книжка.

04.09.2014, 21:26

ПО ВЕСУ ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИМЕРНО 4 КГ., СЛЕДОВАТЕЛЬНО, КОМПЕНСАЦИЯ СОСТАВИТ 2400 РУБ. (4 КГ. * 600 РУБ./КГ.).

У ВАС РЕЙС ПО МРШРУТУ МОСКВА - СПБ ЭТО ВНУТРЕННИЙ, А НЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕС, ПОЭТОМУ ВАРШАВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ К ВАМ НЕ ПРИМЕНИМА.

Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИСОТ РУБЛЕЙ за килограмм веса багажа или груза;

04.09.2014, 21:32