Отказ по ипотеке - возможные последствия и вопросы о компенсации и предварительном договоре купли-продажи квартиры

Я с супругой и годовалым сыном решили брать ипотеку. По доходу все прекрасно, они одобрили больше запланированного, но когда мы передали документы по квартире, через несколько дней звонят из банка и говорят что вам пришел отказ. Соответственно мои затраты никто не компенсирует? И как быть с 10% от стоимости квартиры, при передаче которых составлялся предварительный договор купли продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте! О том, что следует обратиться в банк с претензией, и далее решать вопрос в судебном порядке, вам уже известно. Добавлю, что невозможно вернуть деньги переданные в обеспечение исполнения обязательства, только по договору задатка (договор так и называется "договор задатка"). Если же вы передали денежные средства предварительным договором, то есть так же возможность их возврата. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. И по закону, предварительный договор, должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Говоря простым языком, предварительный договор - это договор о договоре, а не договор об обеспечении исполнения обязательств, каковыми являются задаток, аванс, залог, банковская гарантия, неустойка и т.д.

Одобрение было в письменном виде. Тогда следует сперва подать претензию банку о возмещении ущерба, а затем обращаться с иском в суд