Нолинск, 04.09.2014, 21:19

Срок платежа налогов по наследству - с даты смерти наследодателя

Вопрос №4784115 из г. Нолинск
опубликован 04.09.2014, 21:19
Пришёл налог на квартиру, муж вступил в наследство в августе 2014, а налог нужно платить за 2011.2012, и 2013. с даты смерти наследодателя. С какой даты наступает ответственность по оплате налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте! смотря какой налог с вас требуют? если налог на имущество то с момента возникновения права собственности. если наследство не после близкого родственника, то в следующем году после получения наследства. уточняйте в налоговой что за налог ? вернее за что? и обращайтесь

04.09.2014, 21:25

Налог на имущество с физических лиц

04.09.2014, 21:32

когда умер наследодатель?

04.09.2014, 21:36

видимо они хотят получить долг по налогу на имущество с физических лиц за умершего? может он не платил......но в налоговых такой бардак.....

04.09.2014, 21:38

28.02,2009

04.09.2014, 21:39

ну все правильно! странно что они еще за 2010 не требуют.....я вам статью не буду копировать Гражданского кодекса а так на память скажу......право собственности на имущество полученное по наследству, принадлежит наследнику принявшему наследство с момента открытия наследства. вот такой смысл статьи.....а датой открытия наследства является дата смерти.....так что бремя содержания имущества и обязанность по олпате налога и например коммунальных платежей начинается с момента смерти и не важно когда оформил наследство.

04.09.2014, 21:44