Канск, 04.09.2014, 21:38

Отменяется ли обвинительный приговор апелляционным судом в связи с истечением сроков давности?

Вопрос №4784253 из г. Канск
опубликован 04.09.2014, 21:38
Отменяется ли обвинительный приговор апелляционным судом в связи с истечением сроков давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении срока давности уголовное дело не возбуждается. а возбужденное подлежит прекращению. Если вынесен обвинительный приговор, значит на момент его постановления. сроки давности не истекли. Апелляционная инстанция рассматривает доводы жалобы по основаниям, прямо указанных в законе.

04.09.2014, 22:24

Спасибо, но мне не понятен Ваш ответ. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли на момент апелляционного суда, который и отменил обвинительный приговор мирового суда. Насколько это законно?

05.09.2014, 19:12

Ваш вопрос был не совсем понятен. Полагаю, апелляционный суд отреагировал на апелляционную жалобу либо на частный протест прокурора. Все законно.

05.09.2014, 19:14

Уголовное дело подлежит прекращению, если истек срок привлечения к уголовной ответственности. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Если в Вашем случае обвиняемый не возражал против прекращения уголовного дела, то суд апелляционной инстанции обязан был принять решение о прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Поэтому, все законно!

Если же обвиняемый возражал против прекращения уголовного дела, то апелляция освободила бы его от назначенного наказания.

05.09.2014, 20:32