Нужно ли изначально доказывать его вину, или возможно все сделать в одном исковом заявлении?
Я была участникоv ДТП, в результате которого в отношении меня ни каких протоколов сотрудниками милиции не составлялось. В отношении второго участника ДТП вынесено постановление от отсутствии в его действиях события правонарушения. Могу ли я в судебном порядке истребовать с него сумму причиненного ущерба? В какой суд подавать заявление и как будет называться иск? Нужно ли изначально доказывать его вину, или возможно все сделать в одном исковом заявлении?
1. Подать иск можно, это гражданское дело.
2. По месту жительства ответчика. Иск так и будет называться о возмещении ущерба, причиненного в ДТП.
ГПК РФ.
"Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".
3. Все в исковом заявлении и представленных доказательствах, в рамках этого судебного процесса. Именно наличие вины и будет основанием для взыскания ущерба, поэтому и следует это доказать.