Процедура купли-продажи дома с земельным участком - деньги на счет или расчет наличными у юриста
Добрый день. Можно в том числе положить деньги в банковскую ячейку. И еще: обращайте внимание на текст расписки в получении денег, чтобы все было как следует. А то бывает, такие расписки пишут, что потом ни один судья не поймет, кто кому дал деньги, сколько, за что именно. Не попадитесь на обман.
Я бы хотела вообще расплатиться наличкой у юриста. Как правильно поступить?
---имеете полное право. при оформлении документов в Росреестре. передать деньги.
Кто кому дает расписку и кто заверяет?
Как проверить не является ли дом заложенным банку? И кто будет отвечать, если сделка совершится, а дом будет под залогом?
Закажите выписку из ЕГРП.
Добрый день. Расписку пишет тот, кто получает деньги, то есть продавец. Все обременения должны фиксироваться в Росреестре, закажите оттуда выписку. В договоре купли-продажи необходимо указать, что продавец гарантирует, что дом не находится под обременением, арестом, не обременен правами третьих лиц. В случае выявления таких обстоятельств после заключения сделки купли-продажи продавец обязан возвратить полученные по сделке денежные средства в полном объеме. На практике в случае каких-либо неясностей деньги закладываются в банковскую ячейку, откуда продавец их может получить только после регистрации сделки и перехода права собственности. Отказал Росреестр в регистрации - нет свидетельства - нет денег продавцу. Лучше наймите для сопровождения сделки опытного риэлтера (адвоката, юриста).