В каком виде лучше оформить право наследования: дарственная, завещание или просто оформить прописку в квартире?
Своей единственной наследницей Ваша бабушка может сделать Вас только с помощью завещания (ст. 1119 ГК РФ). Но при этом следует помнить, что согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Поэтому лучше заключить с бабушкой договор дарения квартиры (ст. 572 ГК РФ). В этом случае Вы станете единственным собственником после государственной регистрации Вашего права собственности на эту квартиру. Договор заключается в простой письменной форме. Перечень необходимых для государственной регистрации документов Вы можете узнать в управлении Федеральной регистрационной службы Вашего региона.
"Прописка" (правильно – регистрация по месту жительства) не даёт права собственности, в том числе и в будущем.
С уважением,