Приватизация комнаты в общежитии - сложности при продаже и вопросы с опекой
Можете обменять долю дочери на равноценную долю в квартире. На это опека должна дать согласие. А когда совершите мены, спокойно продавайте Вашу комнату (ст. 549, 556 ГК РФ)
Выделите ребёнку долю в новой квартире.вместо денег.
Выделить долю в квартире - это дарственная на её имя? Обьясните пожалуйста. Если да, то в органах опеки сказали, что не пойдет. Дочь является прямой наследницей - так или иначе у наследует.
Про меня мне тоже говорили в органах опеки, но мне не понятен механизм . Разрешение мы получим, но как тогда быть с частью квартиры которую мы обменяем? Чем это чревато?
Обжалуйте отказ органа опеки и попечительства.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.