Дело в том, что наше предприятие ведет строительные работы на другом предприятии (генподрядчике).
Вариантов два - либо Вы доказываете, что (условия договоров, изложенные Вами в вопросе, это позволяют, но, следует оговориться, не позволяют этого сделать производимые вами самими расчеты налога) реализация песка не производится вообще. Образно говоря, Вы всегда сдаете объект, а не реализуете песок, по аналогии с кирпичом, когда Вы реализуете кирпич, а не компоненты, из которых он состоит. Тогда все договора теряют доказательственную силу, так как только расчетным путем определяется стоимость (по данным налогового учета, ст. 340 НК РФ).
Либо Вам придется доказывать, что стоимость доставки кубометра песка составит именно такую сумму (разницу между ценой реализации, указанной в договоре, и вашей расчетной стоимостью). К сожалению, НК РФ не позволяет использовать другие способы доказательств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))